Виртуальная приёмная
13.10.2020

«Перерегистрация»,«Порядок выплаты пособия, приостановка выплаты пособия по безработице»

В настоящее время на рынке труда складывается напряженная ситуация. На учете в центре занятости Белореченского района в качестве безработных состоит 3864 человека.
Одним из главных направлений деятельности центра занятости населения Белореченского района, является содействие в поиске подходящей работы безработным и незанятым гражданам. Безработными, в соответствии с п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1031-1 «О занятости населения в Российской Федерации», считаются трудоспособные граждане, не занимающиеся трудовой деятельностью и, соответственно, не получающие заработную плату, целенаправленно ищущие работу и как можно скорее желающие приступить к ней.    
Для поиска подходящей работы и с целью подтверждения незанятости безработный гражданин посещает центр занятости (проходит перерегистрацию). При наличии вариантов подходящей работы гражданину выдается направление для посещения работодателя.    При приеме на работу, гражданин предоставляет сведения подтверждающие трудоустройство.
В случае, непосещения безработным гражданином службы занятости  в установленный день, производится приостановка выплаты пособия по безработице сроком на 1 месяц. Так же необходимо иметь ввиду, что за неявку без уважительной причины на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течении трех дней со дня выдачи направления, а также за отказ без уважительных причин явиться в центр занятости населения для получения направления на работу, размер пособия может быть сокращен на 25%.
При посещении безработным центра занятости населения необходимо иметь при себе паспорт, трудовую книжку, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (для инвалидов).
Если вы заболели, и не можете посетить центр занятости в назначенный день – необходимо оформить больничный лист.
Так же с целью соблюдения требований Роспотребнадзора при каждом посещении центра занятости необходимо иметь маску и перчатки.
Руководитель центра занятости Королькова В.И.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться