Виртуальная приёмная
13.10.2020

«Получение пособия обманным путем»

В соответствии со ст.28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы.
    Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако в практике работы службы занятости нередки случаи  получения пособия по безработице обманным путем.      Под случаями попытки получения пособия обманным путем следует понимать такие действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты, а именно предоставление гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытие факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.
    Иногда состоящий на учете безработный гражданин, считает, что если он работает без оформления, то он имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать. Но это является  большим заблуждением и неисполнением Уголовного Кодекса РФ, Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», нарушение которых влечет за собой уголовную и административную ответственность.
    Для выявления лиц, получающих или намеревающихся получить пособие по безработице обманным путем, службой занятости населения налажено взаимодействие с налоговыми органами по регистрации субъектов предпринимательской деятельности, управлениями социальной защиты, Пенсионного фонда и органами внутренних дел. В случае выявления попытки получения либо получения пособия обманным путем в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" центром занятости издается приказ о прекращении гражданину выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного, уведомляется гражданин о данном приказе с предложением внести сумму пособия по безработице, полученного обманным путем, добровольно, а так же направляется информация в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
Уважаемые граждане, помните, что утаивание факта трудоустройства приводит не только к судебным разбирательствам, но и пагубно скажется на Вашей дальнейшей профессиональной деятельности.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться