04.09.2013

Анализ коллективно-договорных отношений в МО Белореченский район за 1 полугодие 2013 года

Специалистами отдела трудовых отношений в муниципальном образовании Белореченский район в течение 1 полугодия 2013 года проводилась работа по заключению коллективных договоров. С 91 работодателем  проведена работа по вовлечению в процесс договорного регулирования трудовых отношений (по сравнению с алогичным периодом прошлого года работа проведена с 89 работодателями.
Из 91 организации заключили коллективные договоры – 79, в том числе  впервые – 21,  на новый срок  – 57 , продлили срок действия прежнего – 1.
По состоянию на 01.07.2013 в МО Белореченский район действует 409 коллективных договоров, что больше числа действовавших по сравнению с алогичным периодом прошлого года (383 коллективных договоров) на 6,4%.
Удельный вес зарегистрированных в Белореченском районе коллективных договоров от общего числа организаций, включенных в ЕГРПО (2374 организации) составляет 17,2%.
На протяжении ряда лет отмечен рост числа коллективных договоров в хозяйствующих субъектах негосударственных форм собственности МО Белореченский район. По состоянию на 1 июля 2013 года всего хозяйствующими субъектами Белореченского района негосударственных форм собственности заключено 59,9% коллективных договоров  от общего числа действующих коллективных договоров, прирост составил 2,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2012г. (57,2).
По сравнению с первым полугодием 2012 года число коллективных договоров хозяйствующих субъектов негосударственных форм собственности возросло на 26 единиц и составило 245 коллективных договоров.
Следует отметить, что 55,3% коллективных договоров, заключенных хозяйствующими субъектами негосударственных форм собственности, приходится на малое и среднее предпринимательство. С участием работодателей – индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств заключено 33 договора, с охватом 501 работника, что на 7 коллективных договоров больше, чем в аналогичном периоде 2012 года.
В 245 коллективных договорах с охватом работающих 7116  человек, представителями работников являются иные, чем профсоюзные органы, полномочные представители. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года(219 коллективных договоров с охватом  6371 работник) число коллективных договоров, заключенных без участия профсоюза, возросло на 10,6%.
В первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось число работников, защищенных действием коллективных договоров – на 4,8%.
По видам экономической деятельности наибольшее количество коллективных договоров заключено в образовании – 19,3% (охват 2985 чел.), здравоохранении и предоставление социальных услуг – 16,4%  (охват 2538 чел.), обрабатывающих производствах – 13,8% (охват 2135 чел.), оптовой и розничной торговле – 11% (охват 1704. чел.).
В целом по району действием коллективных договоров защищено 15434 человека, что составляет 62,5% от общей численности работающих в районе.
Из общего числа работников, защищенных действием коллективных договоров, 51,0% - работники, занятые в хозяйствующих субъектах негосударственных форм собственности, 11,8%- работники организаций государственной формы собственности, 37,1% - работники организаций муниципальной формы собственности.
   Затраты работодателей и профсоюзов на  дополнительные по сравнению с действующим законодательством гарантии и компенсации работникам за первое полугодие 2013г. составило 13188,4 тыс. рублей, что превышает показатель 2012года на 38%, в том числе материальная помощь - 9188,2 тыс. рублей; оплата стоимости медицинских услуг, в том числе санаторно-курортного лечения работников и детей работников (за исключением средств Фонда социального страхования РФ) - 689,4 тыс. рублей; проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий (за исключением средств, направленных на содержание объектов социально-культурной сферы) - 1196,8 тыс. рублей; дополнительные оплачиваемые отпуска (не учитывать дополнительные отпуска за: ненормированный рабочий день, особый характер работы, вредные и опасные условия труда, стаж государственной и муниципальной службы и т.п.) - 444,8 тыс. рублей; выделение автотранспорта  - 1147,2 тыс. рублей; оплата стоимости питания, ценовая разница при реализации по льготным ценам (ниже рыночных) произведенной продукции - 66,0 тыс. рублей; дополнительные выплаты на детей (матерям, отцам, иным лицам, воспитывающим ребенка без матери) за счет средств работодателя (за исключением ежемесячной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110) - 226,0 тыс. рублей; оплата за содержание детей в ДДУ (не учитывать оплату работникам социальной сферы за счет бюджета) - 3,1 тыс. рублей; оплата обучения работников и их детей, выплата стипендии - 48,5 тыс. рублей; обеспечение топливом, компенсация оплаты коммунальных услуг (за исключением работников социальной сферы) - 90,2 тыс. рублей; другие выплаты - 88,2 тыс. рублей.
387 работодателей по запросу отдела трудовых отношений и охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченского района» представили социальную отчетность о предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций работающим. В целом по району мониторингом охвачено 94,6% организаций от действующих коллективных договоров, (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года социальную отчетность предоставили 93,2%).

Руководитель ГКУ  КК «Центр занятости
населения Белореченского района                                                           В.А.Бахарев