30.04.2014

«Твоя профессиональная карьера»

25 апреля 2014 года по инициативе  центра  занятости населения Белореченского района в соответствии с распоряжением главы муниципального образования Белореченский район от 03.04.2014 г. № 56-р «О подготовке и проведении ярмарки вакансий и учебных рабочих мест в 2014 г.» в   помещении районного Дома культуры  состоялась ярмарка вакансий и учебных рабочих мест на тему: «Твоя профессиональная карьера».
Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест, как одна из форм активной  политики занятости на рынке труда, представляет собой мероприятие, способствующее  объединению интересов работодателей, руководителей учебных заведений и граждан, желающих получить профессию или найти работу. Это -  возможность для граждан познакомиться и пообщаться с представителями организаций,  оставить свое резюме в принимающих участие в ярмарке предприятиях и организациях, а также получить информацию о возможности получить профессию.
Открывая ярмарку вакансий,  руководитель Белореченского центра занятости населения проинформировал посетителей и участников ярмарки  о государственных услугах, предоставляемых службой занятости; о программах, в реализации которых принимает участие служба занятости; о возможности трудоустройства на предприятиях города и района и востребованных на рынке труда профессиях; о временной занятости подростков во время каникул.
По приглашению центра занятости в ярмарке приняли участие 13 пред-приятий города и Белореченского района,  а также 13 учебных заведений Белореченского района, Краснодарского края, Республики Адыгея, которые были размещены в фойе Дома культуры и имели возможность, представляя себя, использовать имеющиеся у них технические средства.
Во время ярмарки представители предприятий осуществляли подбор кадров, наиболее востребованными из которых являются: агроном, водитель автомобиля, врач-невролог, врач-педиатр,  врач-анестезиолог, инженер-программист,  инженер по организации перевозок,  купажист по чаю, машинист тесторазделочных машин, медицинская сестра, механик-наладчик,  повар, овощевод, оператор ЭВМ, оператор выдувного полуавтомата, продавец продовольственных товаров,   станочник деревообрабатывающих станков,  учитель русского языка, шлифовщик, электромонтер по обслуживанию электрооборудования, электрик и другие.
На информационных стендах для участников ярмарки были размещены вакансии предприятий Южного Федерального округа и Краснодарского края, Белореченского района.
Специалистами центра занятости были подготовлены памятки и буклеты о возможности участия в мероприятиях содействия занятости населения.
Ярмарку посетили 836 человек, из них 415 чел.  -  учащиеся 9 и 11 классов общеобразовательных школ,  307 безработных граждан.
Также специалистами центра занятости населения было организовано консультирование по вопросам технологии поиска работы, организации собственного дела, информирование о возможности участия в дополнительных мероприятиях, организованных в рамках ведомственной целевой программы «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов  на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском  крае на 2014 год», консультирование по вопросам трудовых отношений.
С большим интересом в концертном зале учащиеся школ смотрели презентацию учебных заведений профессионального образования, когда они, сменяя друг друга, в коротких художественных номерах с присущим студентам юмором представляли свои учебные заведения с самой лучшей стороны, завоёвывая симпатии своих будущих абитуриентов.
По завершении ярмарки вакансий состоялся круглый стол с участием работодателей по вопросу взаимодействия  со службой занятости, где были определены пути дальнейшего сотрудничества.
В целом мероприятие прошло в дружественной и  деловой обстановке. Все желающие трудоустроиться или сменить работу прошли собеседование с работодателями. Учащиеся школ получили услуги по профконсультированию в рамках этого профориентационного мероприятия.

Руководитель ЦЗН
Белореченского района  В.А Бахарев