13.05.2014

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДАМ

Служба занятости инвалидам. Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Наиболее актуальными задачами социальной политики в отношении инвалидов являются обеспечение им равных со всеми другими гражданами Российской Федерации возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельности, создание благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономической, социальной и политической жизни общества, выполнять свои гражданские обязанности. Инвалидность это социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство по уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. В современной России лица с ограниченными возможностями и их семьи являются одной из наиболее ущемленных категорий населения. Помимо общих социальных трудностей, характерных для значительной части населения в кризисной ситуации, они с большими трудностями адаптируются к негативным социальным изменениям, обладают пониженной способностью к самозащите, испытывают практически стопроцентную малообеспеченность, страдают от недостаточности развития правовой базы. Центр занятости населения Белореченского района ведет активную работу с инвалидами. 12 мая состоялась встреча специалистов центра занятости с инвалидами - членами секции по адаптивной физической культуре МАУ МО Белореченского района «Стадион». Инвалидам рассказали: - о программах занятости, в том числе о ведомственной целевой программе «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском крае», - о возможности профессионального обучения по направлению центра занятости, согласно рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида, - о трудоустройстве на квотируемые рабочие места. Встреча проходила в форме беседы. Вопросы, возникшие у инвалидов, были рассмотрены специалистами центра занятости и обсуждены с инвалидами. В мероприятии приняло участие 23 инвалида.
СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДАМ