16.06.2014

Профессиональное обучение безработных граждан

Профессиональное обучение в службе занятости населения Белореченского района имеет огромное значение в системе мер противодействия безработице, выполняет одну из доминирующих функций социально-профессиональной реабилитации человека, которая реализуется через организацию, содержание и технологию профессионального обучения, приобретая с каждым годом все более личностно-ориентированный характер.
Профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, и повышает возможности безработных граждан в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия).
Направлению на обучение безработных граждан предшествует профориентационная работа. При комплектовании групп с каждым безработным профконсультант проводит индивидуальное собеседование с целью определения oптимального варианта переобучения с учетом профессиональных навыков, личностных качеств, состояния здоровья безработных граждан, потребности рынка труда. При направлении граждан, на обучение по профессиям, ориентируемым на предпринимательскую деятельность и самозанятость, осуществляется профотбор с применением различных диагностических методик.
По направлению Центра занятости в феврале 2014 года к обучению по профессии машинист экскаватора приступили 10 безработных граждан. Частное образовательное учреждение «Белореченский  учебный комбинат» готовит машинистов экскаватора  5 разряда, который позволяет  выполнять работы на одноковшовых колесных экскаваторах с ковшом различной вместимости - от 0,15 куб.м.  до 0,4 куб.м.
В апреле 6 безработных граждан повысили квалификацию по программе «1С: торговля + склад». Приступили к занятиям по обучению 5 человек по программе «Пользователь ПК».
           Обучаясь в Краснодарском кооперативном техникуме крайпотребсоюза, безработные уверены, что это поможет им найти подходящую работу, более плодотворно и качественно работать.
          В мае  по программе «Основы коммерческой (предпринимательской) деятельности» центром занятости населения Белореченского района обучено 5 безработных граждан, планирующих открыть собственное дело.
Преподаватели Краснодарского кооперативного техникума крайпотребсоюза последовательно раскрыли все аспекты деятельности предпринимателя, рассмотрели сложившиеся в мире виды и формы предпринимательства, его особенности в России. Постарались в рамках программы обучения рассмотреть вопросы налогообложения предпринимательской деятельности, инновационное предпринимательство, стратегическое планирование, а также вопросы конкуренции, уделили особое внимание подготовке бизнес планов и их экономическому обоснованию.

Уважаемые безработные,
приглашаем Вас воспользоваться государственной услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию
для повышения квалификации, приобретения новой профессии и дальнейшего успешного трудоустройства.

.

Профессиональное обучение безработных граждан