22.10.2014

Подводим итоги

Подводим итоги.

Трудовая деятельность развивает интерес к работе, дает возможность почувствовать радость творения, играет важную роль для выбора профессии,  дает возможность детям познать окружающий мир в действительности, возможность применять теоретические знания, полученные на уроках и практических занятиях. Труд оказывает положительное влияние на формирование положительных качеств личности, на развитие умственных способностей человека, на развитие и совершенствование творческой активности, в процессе труда человек крепнет физически, развиваются его трудовые умения и навыки.
Трудно переоценить социальную значимость трудовой занятости подростков в свободное от учебы время. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет – это потенциально те трудовые ресурсы, по которым можно не только прогнозировать, но и регулировать ситуацию занятости в ближайшем будущем. Приобщение их к труду, получение профессиональных навыков, отвлечение от влияния «улицы» – задачи, которые ставят  перед собой  сотрудники центра занятости населения.
В 2014 году ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченсого района» ведет активную работу по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. С начала года уже трудоустроен 521 подросток. Дети работали на предприятиях города и района, в отрядах «Новых тимуровцев», оказывая помощь ветеранам войны и труда, а также на благоустройстве территорий города и района.
    ООО «Белый сад» второй год принимает в летний период подростков на временные работы. Дети не только зарабатывают деньги, ухаживая за садом, но и приобретают новые знания в области агротехники.
Ежегодно дети Великовечненского сельского поселения работают в свободное от учебы время и во время каникул, получая при этом заработную плату и материальную поддержку. Администрация  поселения выделяет средства местного бюджета для реализации программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».
В этом году активно работали  на покраске остановочных павильонов, детских площадок, спортивного оборудования, стендов, наведению порядка в скверах поселения 6 подростков. Ребята не только умеют хорошо работать, но и занимаются таким видом спорта, как стрельба из классического лука. Они являются призерами многих соревнований, которые проходят на территории поселения, района и края.
ООО ИНТЕРАГРОСИСТЕМЫ, МБУЗ ЦРБ МО БР, ООО «Центр-Сервис+», ООО фирма «Вымпел» и многие другие  ежегодно принимают более 10 подростков на временные работы.
ООО ЕвроХим-БМУ ежегодно выделяет средства для трудоустройства несовершеннолетних, в этом году выделено 150 тысяч рублей и дети сейчас работают в свободное от учебы время.
Без подростков не обходится ни одно из таких мероприятий в городе, как наведение порядка, открытие дворца спорта, помощь ветеранам и многое другое.
Уже не первый год ветераны и инвалиды не обходятся без помощи «новых тимуровцев», которые могут помочь убраться в квартире, прополоть грядки, покрасить забор, навести порядок во дворе, даже сходить в аптеку.
В канун Дня города подведены итоги конкурса «Я люблю Белореченск». В номинации «Лучший двор» были награждены хозяева лучших дворов. В наведении порядка во дворах помогали и «новые тимуровцы». Одним из лучших «тимуровцев» признан Ефременко Владимир (он уже 2-й год работает в отрядах «Новые тимуровцы»). Главой администрации города ему вручена грамота и ценный подарок за помощь, оказываемую жителям города в наведении порядка.

X Ведущий специалист    Могильная Г.Н.