30.10.2014

Об организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Об организации временного трудоустройства  безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
В целях реализации законодательства о занятости населения в Российской Федерации и повышения конкурентоспособности безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, центр занятости населения предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, с выплатой материальной поддержки из средств краевого бюджета.  К категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; безработные граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.
По состоянию на 01.10.2014 года на учете в службе занятости в качестве безработных состояло 142 гражданина, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе: инвалиды – 37 человек; граждане предпенсионного возраста – 63 человека;  одинокие и многодетные родители – 15 человек; несовершеннолетние 16-17 лет – 4 человека.
Безработные граждане направляются на работу с их письменного согласия, путем подачи заявления. При временном трудоустройстве этих  граждан, они снимаются с учета по безработице с одновременным прекращением выплаты пособия по безработице. Работодатель выплачивает им заработную плату, а центр занятости выплачивает материальную поддержку  на период участия во временных работах в размере 1700  рублей в месяц. Период участия в программе до 2 месяцев.
За 9 месяцев 2014 года по направлению центра занятости  были трудоустроены  33 человека,  испытывающих  трудности в поиске работы. В соответствии с заключенными договорами они были приняты на работу  на   предприятия: ООО Южный, ООО ПКП Рико, ФКГУ 9 ОФПС по Краснодарскому краю, МКУ БГП БР Служба заказчика, МБУЗ ЦРБ администрации Белореченского района, Успех-Юг, ГБУ СО КК ДИПИ, ООО Кубань, МБОУ СОШ 31 п. Родники, ООО Никта 2005, ГБУЗ Противотуберкулезный диспансер № 6 и др.
Инвалиды были трудоустроены по профессиям: сторож, уборщик, оператор выдувного полуавтомата, подсобный рабочий, заведующий канцелярией, оператор ЭВМ.
Граждане предпенсионного возраста трудоустроились по профессиям: санитарка, сторож-вахтер, уборщик территории.
22 человека  по окончании временных работ были приняты на постоянную работу.
    От лица службы занятости выражаем благодарность руководителям всех предприятий, организаций, участвующих в реализации мероприятия.  Приглашаем к сотрудничеству руководителей предприятий города и района по организации временной занятости безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. При необходимости проведения временных работ подавайте сведения в центр занятости о требуемых вакансиях с целью заключения договоров и трудоустройства безработных.
Зам. руководителя центра занятости  Позднякова Т.И.