18.12.2015

Работа без преград.

За период с 01.01.2015 года в ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченского района» обратились 101 инвалид, из них: признано безработными 64 инвалида, нашли работу при содействии специалистов центра занятости 31 человек. Из общего числа трудоустроенных 7 инвалидов работают на квотируемых рабочих местах, на предприятиях Белореченского района, 2 инвалида работали по программе временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, 7  человек  трудоустроены, как испытывающие трудности в поиске работы с выплатой материальной поддержки.     15 инвалидов трудоустроены в рамках государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения» на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.     56 человек получили услуги по профориентации, 28 человек по психподдержке, 21 человек по соцадаптации, 2 человека прошли  профобучение по профессиям «Пользователь ПК» и «Бухгалтер».
    12.11.2015 года принято постановление главы МО Белореченский район  № 2747  «Об утверждении перечня организаций, которым установлены квоты рабочих мест на 2016 год» для приема инвалидов, молодежи, граждан, освободившихся из мест лишения свободы – до погашения судимости, граждан, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма.
                        Ежегодно в России 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В целях реализации мероприятий, посвященных этому дню, а также в целях подведения итогов работы за 2015 год органов службы занятости по оказанию содействия трудоустройству гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, имеющим ограничения к трудовой деятельности по состоянию здоровья,  в центре занятости была проведена декада инвалидов с 01 декабря по 11 декабря 2015 года. В рамках декады ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченского района» были проведены мероприятия, посвященные занятости инвалидов:
    3 декабря состоялась мини-ярмарка для инвалидов, в которой приняли участие  24 инвалида, из них 21 - безработный инвалид. 11 инвалидов – жители сельской местности.
По результатам ярмарки трудоустроилось 3 инвалида.      После проведения ярмарки состоялся «Круглый стол», в котором приняли участие: председатель Белореченской районной организации Краснодарской краевой организации общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Женин В.П., руководитель филиала  № 2 ФГУ ГБ МСЭ  Роор А.И., старший специалист  Управления  социальной защиты населения Борисенко Ю.П., представители предприятий «ИП Красноперов В.А.», «Белореченский почтамт», МУП «Городской парк культуры и отдыха». Специалисты служб ответили на вопросы присутствующих 24 инвалидов и  обменялись мнениями по проблемам, возникающим при трудоустройстве инвалидов, по оказанию социальной помощи инвалидам, обучению и переобучению. В целях оказания психологической поддержки и социальной адаптации на рынке труда проведены занятия  для 17 безработных инвалидов.
    11 декабря 2015 года в администрации МО Белореченский район под председательством заместителя главы администрации МО Белореченский района Т.А.Панеш проведено итоговое совещание с работодателями по выполнению в 2015 году установленных квот для трудоустройства инвалидов и задач по трудоустройству на 2016 год.  На совещании присутствовали  представители 27 предприятий. Руководители и специалисты кадровых служб  предприятий  были награждены грамотами и благодарственными письмами.
    В период декады все обратившиеся инвалиды получили информацию о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях, о программах занятости, содействующих трудоустройству граждан, имеющих ограничения к трудовой деятельности по состоянию здоровья.
Работа без преград.