21.12.2015

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Трудовая деятельность развивает интерес к работе, дает возможность почувствовать радость творения, играет важную роль для выбора профессии,  дает возможность детям познать окружающий мир в действительности, возможность применять теоретические знания, полученные на уроках и практических занятиях. Труд оказывает положительное влияние на формирование положительных качеств личности, на развитие умственных способностей человека, на развитие и совершенствование творческой активности, в процессе труда человек крепнет физически, развиваются его трудовые умения и навыки.
Трудно переоценить социальную значимость трудовой занятости подростков в свободное от учебы время. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет – это потенциально те трудовые ресурсы, по которым можно не только прогнозировать, но и регулировать ситуацию занятости в ближайшем будущем. Приобщение их к труду, получение профессиональных навыков, отвлечение от влияния «улицы» – задачи, которые ставят  перед собой  сотрудники центра занятости населения.
В целях реализации программы «Временная занятость несовершеннолетних» на 2015 год, руководителям предприятий и организаций были направлены письма с информацией о временной занятости подростков в 2014 году и с приглашением принять участие в мероприятиях в текущем году.
На 2015 год средства для организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет были предусмотрены в бюджетах Белореченского городского поселения (1000 тыс. руб.), и сельских поселений (375 тыс. рублей). Всего 1375 тыс.рублей. На материальную поддержку из средств краевого бюджета выделено 340,2 тыс. руб.
Было заключено в 2015 году 69 договоров для трудоустройства несовершеннолетних на общую сумму 2970,2 тыс. руб. (средства муниципального бюджета 1280 тыс.руб., средства работодателей 1350,00 тыс. руб., ЦЗН 340,2 тыс. руб.).
На оплату израсходовано средств 1358,3 тыс.руб.  средств работодателей, муниципального бюджета 1279,3 тыс. руб. На материальную поддержку израсходовано 340,2 тыс.рублей.
На 14.12.2015 года временно трудоустроено 574 подростков в МУП БРП БР «Белореченские тепловые сети, ООО фирма Вымпел, ООО фирма «Актив+», ГБУ СО КК Белореченский КЦСО, ООО «Белый сад», МУП ЦКСОПиМ «Новое поколение», ИП Парпулов, ООО «Овощи Краснодарского края», ООО «Виктория», ООО Управдом, ООО «Белореченские сады», МБУЗ ЦРБМО БР, Первомайское сельпо, Пшехское сельпо, МБОУ СОШ №68 и другие в свободное от учебы время и во время каникул.
Хочется поблагодарить всех работодателей, принявших активное участие в трудоустройстве подростков, особенно ООО Виктория, принявших на временную работу за лето 66 человек, МУП «Городской парк культуры и отдыха» - 29 чел., МУП БГП БР «Белореченские тепловые сети» - 24 чел.,ООО «Белореченские сады» - 18 чел., ОО «Управдом» и ООО фирма «АКТИВ+» трудоустроили по 15 человек, ИП Парпулов, ООО «Водоснабжение и канализация» трудоустроили более 10 человек. ООО «Овощи Краснодарского края» трудоустроили в 2015 году 15 подростков, проживающих в сельских поселениях, и заплатили заработную плату детям более 10 тысяч рублей.
Регулярно КДН и ОДН ОВД предоставляются в ЦЗН списки состоящих на учете несовершеннолетних и задержанных по Закону 1539.
Центром занятости населения ведется переписка  по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних с КДН и ПДН ОМВД.
За 11,5 месяцев 2015 года обратилось в ЦЗН Белореченского района  37 подростков, состоящих на учете в ПДН ОМВД и КДН - 28 временно трудоустроены.
Из 574 временно трудоустроенных несовершеннолетних - 112 подростка, относящиеся к особой категории, из них: 28 состоящих учете в КДН и ОВД, 57 из многодетной семьи, 9 из малообеспеченной семьи, 2 ребенок-инвалид, 14 подростков, относящиеся к категории сирот, 8 состоят на внутришкольном учете.
Всем трудоустроенным подросткам кроме заработной платы оказывалась материальная поддержка из расчета 850 рублей в месяц за счет субвенций краевого бюджета.
Задание на 2015 год трудоустроить 498 подростков выполнено на 115%, временно трудоустроено 574 подростка.
11 декабря в администрации МО Белореченский район было проведено итоговое совещание под председательством заместителя главы Панеш Тамары Айсовны по работе с молодежью. Работодатели, принявшие активное участие в трудоустройстве подростков  и реализации программ занятости были награждены благодарственными письмами и грамотами.

ПОДВОДИМ ИТОГИ