25.12.2015

Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Центр занятости населения содействует в трудоустройстве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
К безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы относятся:
•    инвалиды;
•    освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
•    несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет;
•    предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
•    беженцы и вынужденные переселенцы;
•    уволенные с военной службы, и члены их семей;
•    одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
•    подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
•    в возрасте от 18 до 20 лет из числа безработных граждан, имеющих среднее профессиональное образование, ищущих работу впервые.
В период участия во временных работах работодатель осуществляет оплату труда, а служба занятости оказывает материальную поддержку (в сумме минимального размера пособия по безработице). Продолжительность участия во временных работах — до 2-х месяцев.
Участие во временных работах позволит безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы:
•    сохранить мотивацию к труду;
•    закрепиться на рабочем месте.
Участие во временных работах — возможность реальной занятости и реального заработка.
В 2015 году по категории  граждан в возрасте 18-20  лет из числа безработных граждан, имеющих среднее профессиональное образование , ищущих работу впервые  приняли участия 8 выпускников по специальностям: медицинская сестра, бухгалтер .
Граждане  испытывающие трудности  по категориям: инвалиды, многодетные родители, предпенсионный возраст, уволенные с военной службы , приняли участия в программе  в предприятиях города в количестве  30 человек.
Такие предприятия как: МБУЗ ЦРБ , ИП Малекин И.Г., ООО Кубань-Ти» ООО « Виктория», ИП Ханджиян Р.А., ООО фирма  « Три богатыря»,  МУП БГП БР « Белореченские тепловые сети»МОУ СОШ  № 26, МОУ СОШ № 1, ООО « Белореченские торты» и  др. приняли активное участие в трудоустройстве безработных граждан.
Руководителей предприятий и граждан, желающих принять участие в  программах приглашаем  для сотрудничества в 2016 году в ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченского района» по адресу г. Белореченск, пер. Родниковый,5.тел.25504