30.06.2016

1 июля – День рождения службы занятости.

Двадцать пять лет назад была образована государственная служба занятости населения на базе бюро по трудоустройству населения, и теперь она представляет собой социально значимую, эффективно работающую структуру с мощной информационной базой, высоким техническим оснащением и большим опытом работы по реализации государственной политики занятости.
    В 1991 году из Белореченского бюро по трудоустройству была переведена специалистом Симоненко Людмила Андреевна. Спустя  несколько месяцев была принята на работу Могильная Галина Николаевна. Они стояли у истоков образования службы занятости Белореченского района.
    Нелегким был путь становления центра занятости: не было необходимого оборудования и мебели, о компьютерах мечтать не приходилось. Были массовые сокращения и отсутствие рабочих мест. Тогда были организованы первые общественные работы, переселение граждан и др. Специалистам центра занятости приходилось совершенствоваться, постоянно повышая свою квалификацию на различных курсах. Двое специалистов окончили Институт экономики и управления КГМА, получив необходимую специальность психолога. Постепенно коллектив пополнялся новыми специалистами, но оставались работать только те, кто понимал, как необходима наша поддержка и помощь людям, потерявшим работу, но не потерявшим надежду ее найти.
    Расширился круг государственных услуг, оказываемых специалистами службы занятости, это: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников, информирование о положении на рынке труда, психологическая поддержка безработных граждан, социальная адаптация безработных граждан на рынке труда, содействие самозанятости безработных граждан, организация проведения оплачиваемых общественных работ, организация временного трудоустройства, направление для профессионального обучения   или получения дополнительного профессионального обучения, включая обучение в другой местности, организация ярмарок вакансий, содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства.
    С 1 июня 2011 года в структуру ЦЗН вошел отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями. Основной деятельностью отдела является контроль трудового законодательства в организациях Белореченского района, а именно: доведение  заработной платы в частных организациях до прожиточного минимума, профилактика производственного травматизма в организациях Белореченского района, развитие социального партнерства, борьба с неформальной занятостью, прием граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.
    Сегодня в  центре занятости под руководством Виктора Алексеевича Бахарева работает 19 человек. Коллектив небольшой, но очень работоспособный, добросовестный, стабильный, надежный.
    Основная часть сотрудников работает более 19 лет. Это заместитель руководителя Татьяна Ивановна Позднякова, главный бухгалтер Алла Николаевна Малико, главный специалист Ольга  Александровна Серая, ведущий специалист, ветеран труда Могильная Галина Николаевна, специалист Симоненко Людмила Андреевна. Более 10 лет работают, ведущий специалист Наталья Викторовна Симонова, специалист Елена Анатольевна Лященко, главный специалист Елена Георгиевна Бодрова, специалист Любовь Юрьевна Покотилова. В таком коллективе легко адаптироваться и вновь принятым молодым специалистам, которые достойно продолжают традиции старшего поколения.
         Со дня создания службы занятости специалисты помогают жителям нашей малой родины обрести новые рабочие места, почувствовать уверенность в своих силах и завтрашнем дне, при этом остаются всегда выдержанными, внимательными и тактичными к безработным.
Заместитель руководителя ГКУ КК ЦЗН
Белореченского района     Т.И. Позднякова