06.10.2016

Общественные работы в районе продолжаются.

В 2016г. за предоставление  государственной услуги по организации оплачиваемых общественных  работ  обратилось 107  граждан, зарегистрированных в государственном казенном учреждении  Краснодарского края «Центр занятости населения Белореченского района» в целях поиска  подходящей работы:
33 - граждане, признанные в установленном порядке безработными;
44 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного( более года ) перерыва;
5 - граждане, впервые ищущие работу.
21 - безработные граждане, для которых общественные работы не являются походящей работой.
3 - граждане впервые ищущие  не имеющие квалификации.
Социальные гарантии на общественных работах
Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние  здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
С лицами, желающими участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную работу. На граждан, занятых на общественные работы, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании.
Время, в течении которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
В период участия  безработных граждан в общественных работах им  оказывается материальная поддержка из расчета минимального размера пособия по безработице .
Эффективность общественных работ подтверждается  потребностью в их проведении для всех участников  процесса и позитивным влияниям на рынке труда:
  - с одной стороны, общественные работы помогают привлекать рабочую силу  на вакантные рабочие места, получивших статус «общественных», и  решать проблемы подбора персонала для трудоустройства на постоянной основе;
- с другой стороны, общественные работы дают возможность гражданину предложить  работодателю свою кандидатуру для  трудоустройства на постоянной основе после успешного завершения участия в общественных работах.
Проведение общественных работ, финансируемых из различных источников;
- создает в городе благоприятные условия для учета интересов работодателей, безработных граждан, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и способствует снижению напряженности на рынке труда;
- способствует снижению уровня регистрируемой безработице;
- способствует социально-экономическому развитию территорий.
Актуальная информация об организованных общественных работах
  Приглашаем  всех работодателей района для сотрудничества. Для получения информации необходимо обращаться в центр занятости населения по адресу : г. Белореченск, пер. Родниковый, д. 5. тел 2-55-04
X Главный специалист Бодрова Е.Г.