26.10.2016

Трудоустройство подростков

Много лет центр занятости Белореченского района занимается трудоустройством несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, заключая договора о сотрудничестве с предприятиями. Хочется поблагодарить предприятия, принимающие активное участие в реализации программы трудоустройства подростков, но особенно хотелось бы отметить МУП БГП БР «Белореченские тепловые сети» и ООО «Овощи Краснодарского края» уже не один год, принимающих активное участие в трудоустройстве подростков.
Всегда активно занимаются трудоустройством подростков МУП БГП БР «Белореченские тепловые сети».  С января по декабрь, дети работают на предприятии в свободное от учебы время и во время летних каникул, получая заработную плату. В этом году предприятие уже трудоустроило 22 подростка. Девчонки и мальчишки выполняют подсобные виды труда, убирают территорию предприятия. В свободное от учебы время подростки спешат на работу всего на 3,5 часа в день. У них есть определенная цель: кто-то зарабатывает на репетиторов, кому-то необходимо купить новые вещи, а один подросток заработал денег и оплатил обучение на курсах водителей. К таким детям и отношение со стороны коллектива очень позитивное, ведь взрослые рады, что дети не болтаются на улицах бесцельно. Мастера контролируют работу подростков, а они приобретают навыки труда. Предприятие не жалеет средств, ежегодно трудоустраивая несовершеннолетних. Дети получают заработную плату от 10 тысяч плюс материальная поддержка 850 рублей.
Не первый год ООО «Овощи Краснодарского края» в летний период трудоустраивают подростков. В этом году за лето предприятие приняло на работу 19 подростков из города и района. Ребята наводили порядок на территории предприятия, собирали коробки, расставляли кубики  в рассадном отделе, устанавливали капельницы в субстракт. Заработную плату детям предприятие платило из своих средств. Средняя зарплата подростков составила 17,5 тысяч рублей в месяц плюс материальная поддержка 850 рублей.

Руководитель  Королькова В.И.

Трудоустройство подростков