29.11.2016

Профобучение

Государственная  услуга профессиональное   обучение   и дополнительное  профессиональное  образование безработных граждан (включая обучение в другой местности направлена на развитие трудовых ресурсов, обеспечение продуктивной, занятости граждан, усиление их социальной защищенности посредством повышения роста профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.  Государственная услуга представляет собой процедуры по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан. Государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости осуществляется в случаях, если: гражданин не имеет квалификации; невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации; необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации; гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации. Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными: инвалиды; родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей инвалидов; граждане по истечении шестимесячного периода безработицы; граждане, уволенные с военной службы; жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; выпускники общеобразовательных учреждений; граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации; граждане прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы; граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования. Государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предоставляется бесплатно. В период прохождения обучения безработным гражданам выплачивается стипендия в размерах, установленных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». В   2016 году ГКУ КК «Центр занятости населения  Белореченского района»  на обучение направлены 118 безработных граждан по востребованным на рынке труда профессиям: младший воспитатель, продавец продовольственных товаров, повар, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, электрогазосварщик, машинист крана, водитель автомобиля, водитель погрузчика, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, тракторист и др. Повысили свою квалификацию воспитатели детского сада (программа: «Современные стратегии реализации дошкольного образования. Внедрение ФГОС ДО»); бухгалтера, менеджеры, юристы, экономисты (программа: «Организация кадрового учета на основе программы: 1с: Зарплата. Управление Персоналом»);  бухгалтера, экономисты, менеджеры (программа: «1с: управление предприятием»). В настоящее время  формируются списки приоритетных профессий для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на 2017г. – ведущий     специалист центра занятости Белореченского района-Писаренко Юлия Викторовна.