29.11.2016

Профориентация

Профессиональная ориентация -  (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система мер, направленных на оказание помощи в выборе профессии. За краткостью слов "выбор профессии" стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути. От желания и самоопределения, возможности реализации себя в профессии зависит не только будущее каждого молодого человека, но и всего нашего государства. Мотивация людей к правильному выбору профессионального пути, обеспечение высокого качества профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений на рынке труда, а так же снижения уровня безработицы– вот одни из многих задач стоящих перед службой занятости. Государственная услуга по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования (далее профессиональная ориентация) направлена на реализацию права граждан на труд, свободный выбор рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда, на удовлетворение потребности в профессиональном самоопределении, выборе оптимального вида занятости с учетом потребностей и возможностей гражданина и социально-экономической ситуации на рынке труда, определение профессии (специальности) для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Получатели государственной услуги: - граждане Российской Федерации;- иностранные граждане;- лица без гражданства. Круг лиц, которым предоставляется государственная услуга по профессиональной ориентации широк: начиная от несовершеннолетних граждан,   заканчивая зрелыми людьми, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и желающие возобновить трудовую деятельность. Всем этим людям, с учетом их интересов и склонностей, оказывается помощь в выборе не только будущей профессии, но и учебного заведения, где можно получить или повысить до необходимого уровня свою квалификацию. Особо выделена профессиональная ориентация детей и подростков. Целью данной профориентационной  программы является реализация государственной политики в области профориентации данной категории граждан, позволяющей сформировать гармоничную личность в единстве трудового, творческого, интеллектуального, физического, духовного, нравственного и психического развития. Государственная услуга по профессиональной ориентации предоставляется в виде беседы, тестирования, анкетирования, лекции, семинара и др. Государственная услуга может предоставляться в виде проведения занятий с одним гражданином (по индивидуальной форме проведения) и (или) с группой граждан (по групповой форме проведения). Основание для начала предоставления государственной услуги является обращение гражданина с заявлением о предоставлении государственной услуги (образец заполнения заявления на получение государственной услуги) или  его согласие с предложением о предоставлении государственной, выданным специалистами центра занятости населения. Государственная услуга предоставляется бесплатно. Двери центра занятости населения открыты для Вас. – Ведущий специалист центра занятости населения Белореченского района - Писаренко Юлия Викторовна.