12.12.2016

О проведении мероприятий в декаду инвалидов с 01 декабря по 10 декабря 2016 года.

Основной задачей службы занятости населения является оказание услуги содействия трудоустройству гражданам, в приоритетном порядке - испытывающих трудности в поиске работы. К  этой категории относятся граждане, имеющие ограничения к трудовой деятельности по состоянию здоровья – инвалиды.
За период с 01.01.2016 года в ГКУ КК ЦЗН Белореченского района обратилось 70 инвалидов,  из них признано безработными  53 человека, трудоустроены  21 человек.
На 12.12.2016 года на учете в центре занятости состоит 33 инвалида,  из них 31 - безработные.
36 инвалидов получили услуги по профориентации, 48 человек по психологической поддержке, 46 человек по социальной адаптации.
Ежегодно в России 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В целях реализации мероприятий, посвященных этому дню, а также в целях подведения итогов работы за 2016 год органов службы занятости по оказанию содействия трудоустройству гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, имеющим ограничения к трудовой деятельности по состоянию здоровья,  в центре занятости была проведена  декада инвалидов с 01 декабря по 10 декабря 2016 года.
В рамках декады ГКУ КК ЦЗН Белореченского района были проведены мероприятия, посвященные занятости инвалидов:
2 декабря состоялась мини-ярмарка вакантных мест для инвалидов, в которой приняли участие представители кадровой службы предприятия «Никта-2005», 14 безработных инвалидов, из них 5 человек – жители сельской местности.
По окончании ярмарки состоялся «Круглый стол», в котором приняли участие председатель Белореченской районной организации Краснодарской краевой организации общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), руководитель филиала  № 2 ФГУ ГБ МСЭ, специалисты  Управления  социальной защиты населения. Специалисты служб ответили на вопросы присутствующих инвалидов и  обменялись мнениями по проблемам, возникающим при трудоустройстве инвалидов, по оказанию социальной помощи инвалидам, обучению и переобучению. В целях оказания психологической поддержки и социальной адаптации на рынке труда проведены занятия для 6 безработных инвалидов.
В период декады все инвалиды получили информацию о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях, о программах занятости, содействующих трудоустройству граждан, имеющих ограничения к трудовой деятельности по состоянию здоровья.