Замена отпуска денежной компенсацией

Ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть могут быть заменены денежной компенсацией. Трудовым кодексом предусмотрено два случая замены отпуска денежной компенсацией:
Статья 126 ТК РФ устанавливает, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией:
- на выплату денежной компенсации на основании статьи 126 ТК РФ могут рассчитывать работники, которым полагаются удлиненные отпуска - педагоги ст. 334 ТК РФ, работники которым дополнительные отпуска положены за ненормированный рабочий день ст. 119 ТК РФ, работникам за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ст. 321 ТК РФ, спортсменам и тренерам ст. 348.10 ТК РФ, медицинским работникам ст. 350 ТК РФ.
Данная норма предоставляет работодателю право, но не обязывает его выплачивать компенсацию сотруднику. То есть работодатель может отказать работнику и предоставить ему отпуск полностью.
Но даже если работодатель согласен на замену части отпуска компенсацией, работникам некоторых категорий он должен отказать. Так, согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:
- беременным женщинам;
- работникам в возрасте до 18 лет;
- работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Согласно статьи № 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска
Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.