Виртуальная приёмная
31.08.2018

Неформальная занятость

В случае если работодатель не оформляет с работником трудовой договор, работник теряет достаточно много гарантий, установленных трудовым законодательством. В частности работодатель не перечисляет за него взносы в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования, что влияет впоследствии на размер пенсии и возмещение ущерба в случае нетрудоспособности или травмы на производстве. Работнику не предоставляется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, оплата труда производится не каждые 15 дней, а по завершении работ и подписании акта приема-передачи выполненных работ, услуг.
Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий "серую" зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на различные нужны, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.
    Сегодня становится все больше недобросовестных работодателей, осуществляющих прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.
    Сообщаем всем работодателям муниципального образования Белореченский район, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статьей 5.27 КоАП РФ нарушения законодательства о труде влекут наложение крупного административного штрафа.
    Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости (работа без официального оформления, то есть без трудового договора), «Серой» заработной платы и заработной платы ниже прожиточного минимума установленного в Краснодарском крае, в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «горячей линии» 2-55-04 или звоните в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями на телефон  2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться