Виртуальная приёмная
30.01.2019

Минтруд России рассказал о нюансах проведения СОУТ у индивидуальных предпринимателей

Минтруд России выпустил разъяснения по вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро- и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей (разъяснения Минтруда России от 16 января 2019 г.).
В ведомстве напомнили, что указанные категории работодателей по общему правилу не освобождены от обязанности по проведению СОУТ. Однако если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится. Также СОУТ не проводится, если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору) или если такие специалисты работают на дому или дистанционно и у них отсутствуют постоянные рабочие места.
Также в ведомстве сообщили, что в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда. Его суть заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения работодателем требований охраны труда. В предостережении устанавливается срок устранения возможного нарушения. И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения работодатель может быть привлечен к административной
Министерство подготовило разъяснения, касающиеся осуществления СОУТ в организациях микро- и малого бизнеса, а также у ИП. Так, последние вправе не проводить ее, если:
•    у них отсутствуют принятые по трудовому договору работники;
•    они привлекают специалистов (бухгалтеров, юристов) на условиях аутсорсинга, работающих на дому или дистанционно, при отсутствии у них постоянных рабочих мест.
Кроме того, Минтруд России напомнил, что работодатель подает декларацию в региональную ГИТ, если на его рабочих местах по результатам СОУТ не выявлены вредные или опасные производственные факторы. Уточняется, что ее можно направить дистанционно через сайт Роструда. Причем для вновь образованных в прошлом году рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев (разъяснения Минтруда России от 16 января 2019 г.).

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться