Виртуальная приёмная
30.07.2019

Должен ли работник предъявлять работодателю справку о прохождении диспансеризации?

Согласно ст. 185.1 ТК РФ, вступившей в силу с 1 января 2019 года, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.   Повышен-ный уровень гарантий полагается трудящимся пенсионерам и работникам предпенсионного возраста (в течение 5 лет до достижения возраста выхода на пенсию): они могут рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
Роструд в своем обзоре вопросов с портала "Онлайнинспекция.РФ" высказал мнение по вопросу о том, может ли работодатель для предоставления указанной гарантии требовать от работника справку из медицинской организации. В ведомстве указали, что трудовое зако-нодательство не обязывает работника подтверждать факт использования по назначению предоставленного ему нерабочего оплачиваемого дня.
Отметим, что данный вывод представляется не вполне справедливым. Все же речь идет не о предоставлении какого-то дополнительного дня отдыха, а о целевом освобождении от работы. Представляется, что работник для получения такого освобождения должен подтвердить причину своего отсутствия на работе.
В качестве примера можно обратиться к крайне похожей гарантии, установлен-ной частью третьей ст. 254 ТК РФ. Согласно указанной норме при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Как видно, в данном случае в законе также нет никаких указаний на необходимость предъявления женщиной каких-либо документов, подтверждающих прохождение обследования. Тем не менее, о том, что право на получение указанной гарантии у женщины появляется только в случае предоставления работодателю таких документов, говорят и суды, и сам Роструд. Почему такая же логика не работает в случае с диспансеризацией, не вполне ясно.
Отметим, однако, что Роструд по крайней мере еще в прошлом месяце считал, что работодатель может сам в своих локальных нормативных актах установить требование о предъявлении работником, претендующим на освобождение от работы в связи с диспансеризацией, подтверждающих документов.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться