Виртуальная приёмная
31.10.2019

Минтруд России напомнил о необходимости оплаты труда "вредников" в повышенном размере

В соответствии с нормами Трудового кодекса оплата труда работников, занятых на работах с вредными и / или опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере (письмо Министерства труда и социального развития РФ от 21 августа 2019 г. № 15-1/ООГ-1867).
    В Минтруде России напоминают, что ТК РФ непосредственно определен минимальный размер повышенной оплаты труда – 4% тарифной ставки / оклада, при этом максимальный предел указанной компенсации не установлен.
    Вместе с тем работодатель в зависимости от своего финансово-экономического положения может предоставлять конкретным работникам повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда.
    Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями
А также напоминаем, что приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 23 августа 2019 года № 1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года» утверждены следующие показатели прожиточного минимума:
- в расчете на душу населения - 11107 рублей;
- для трудоспособного населения - 12030 рублей;
- для пенсионеров - 9159 рублей;
     - для детей - 10639 рублей.
Согласно заключенному Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.
Обращаем Ваше внимание, что на основании пункта 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.
    Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.



Возврат к списку

Версия для печати Вернуться