Виртуальная приёмная
31.12.2019

Выплата декабрьской зарплаты до праздников: как избежать нарушения трудового законодательства

Трудовым законодательством установлена норма, обязывающая работодателей выплачивать зарплату каждые полмесяца. При этом выплата должна происходить не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 Трудового кодекса). Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.
Несмотря на то, что в ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя только за задержку зарплаты (п. 1 ст. 136 Трудового кодекса), ее преждевременная выплата также может быть квалифицирована как нарушение. Ведь выплачивая зарплату работникам прежде установленной даты не соблюдаются положения локального нормативного акта, трудового или коллективного договора (п. 2 ст. 22, п. 4 ст. 189 ТК РФ). Еще одна опасность – период времени до следующей даты выплаты может превысить установленные законодательством полмесяца (п. 6 ст. 136 ТК РФ).
Ранее суды придерживались мнения о том, что работодателю не следует нарушать периодичность выплаты зарплаты, а также установленные им сроки (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 344-О-О, решение Кировского райсуда г. Саратова Саратовской области от 5 февраля 2015 г. по делу №12-88/2015 и другие). Аналогичную позицию высказывал и Роструд.
В более поздних решениях суды стали придерживаться мнения, что досрочная выплата заработной платы не является нарушением (например, решение Краснодарского краевого суда от 1 августа 2017 г. по делу № 12-2769/2017). Минтруд России также полагает, что выплаченная ранее установленного срока зарплата не ухудшает положение работника (письмо Минтруда России от 12 ноября 2018 г. № 14-1/ООГ-8602).
Справедливости ради стоит отметить, что за несущественные нарушения трудового законодательства, например, незначительное нарушение сроков выплаты заработной платы совершенное впервые и не повлекшее причинение вреда жизни и здоровью людей или возникновение угрозы его причинения, а также при отсутствии имущественного ущерба, и административное наказание не строгое – инспектор может ограничиться вынесением предупреждения работодателю (ст. 3.4 КоАП).
Тем не менее, нарушения законодательства можно избежать, изменив сроки выплаты зарплаты, прописанные в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Так, например, если выплату зарплаты установить как дату в интервале с 1 по 8 число месяца, то перечисление зарплаты за декабрь в декабре будет обязанностью работодателя. Ведь зачастую январские каникулы длятся до 8 января включительно. А в соответствии с нормами трудового законодательства, если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выдача заработной платы производится накануне (ст. 136 ТК РФ).
А также напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года  № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 11.11.2019 № 2104 установлена новая величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2019 года:
в расчете на душу населения – 10989 рублей;
для трудоспособного населения – 11898 рублей;
для пенсионеров – 9080 рублей;
для детей – 10508 рублей.
Применять величину прожиточного минимума в Краснодарском крае для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за IV квартал 2019 года.
На основании пункта 1.3 и 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы тарифная ставка I разряда либо оклад (должностной оклад) работника не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в крае за II квартал 2019 года (12030 рублей), до установления величины прожиточного минимума в крае за IV квартал 2019 года.
Приказ размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» 12 ноября и вступил в силу с 23 ноября.
Госдума РФ в 12.12.2019, в окончательном третьем чтении приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2020 года.
В соответствии с действующим законодательством минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.
Этот показатель с 1 января 2020 года ‎будет равен 12130 рублям в месяц, напоминаем, что в этом году МРОТ составляет 11280 рублям. Таким образом, "минималка" в 2020 году увеличится на 7,54% по сравнению с этим годом или на 850 рублей.
    Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться