Виртуальная приёмная
29.05.2020

Как оборудовать рабочее место беременной сотрудницы в офисе

Как оборудовать рабочее место беременной сотрудницы в офисе ?


Суды решают споры с беременными сотрудницами не в пользу организаций. Поэтому работодателю выгоднее выполнить требования закона, чем потом урегулировать конфликт. Чтобы дело не дошло до суда, учтите все нормы условий труда беременных женщин, в том числе организуйте рабочее место по санитарным правилам.
Читать статью в журнале Беременных и матерей детей до полутора лет можно переводить на работу с более легкими условиями. Речь идет об уменьшении выработки, нормы обслуживания, либо исключении неблагоприятных факторов. При этом зарплата будет начисляться по-старому, либо возрастет (если оклад на новой должности выше). Если возникает «пауза» при переводе на другое место, наниматель обязан отпустить женщину с работы и сохранить ее заработок. Кроме того, работодатель должен оплачивать дни, затраченные беременной на медицинский профосмотр. Правовая основа для такого бережного отношения – 254 статья Трудового Кодекса и Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных сотрудниц, утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993.
          Согласно им, работница «в ожидании» не должна поднимать предметы выше плеча, нагибаться, длительно пребывать в статичной позе, нагружающей ноги и живот. Также запрещены работы в наклон (допустимый максимум 15 градусов), труд с упором грудью и брюшной полостью. Отдельное внимание уделено психофизиологическим особенностям беременных: им нельзя трудиться на работах с принудительным ритмом (например, конвейер) и там, где сотрудница постоянно испытывает стресс. Перечислим условия, в которых нельзя работать беременным. Это рабочие места, на которых: Производятся потенциально опасные вещества. На персонал воздействуют вещества 1 и 2 класса опасности, а также не имеющие доказанной оценки, промышленные аэрозоли. Присутствуют возбудители инфекционных, грибковых и паразитарных заболеваний. Имеется инфракрасное и ионизирующее излучение, вибрации, ультразвук, шум выше 50-60 БА, резкие перепады давления. Отсутствует дневной свет. Возможны сквозняки и намокание обуви. Прочие гигиенические показатели в производственных помещениях должны быть в рамках норм для жилых помещений. Кормящие матери также имеют гарантированные права – в частности, перерывы для кормления или сцеживания. Они оплачиваются как рабочее время и могут по желанию сотрудницы суммироваться. Перерыв должен предоставляться раз в три часа минимум на полчаса. Если детей до 18 месяцев больше одного, перерыв удлиняется до 60 минут.

Как оборудовать рабочее место беременной сотрудницы в офисе

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться