Виртуальная приёмная
31.08.2020

Расходы на дезинфекцию должны быть адекватными количеству работников

Нормами налогового законодательства установлено, что налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, расходы на гражданскую оборону, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса).
Поэтому, как поясняет налоговая служба, затраты организации на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, а также расходы на дезинфекцию помещений, расходы организации, направленные на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 13 августа 2020 г. № СД-4-3/13046@, письмо Минфина России от 23 июня 2020 г. № 03-03-06/1/54256).
При этом, ФНС России полагает, что приобретение средств индивидуальной защиты в виде антисептических средств, градусников, масок, перчаток должно осуществляться с учетом рекомендации по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19 (письмо Роспотребнадзора от 20 апреля 2020 г. № 02/7376-2020-24). Поэтому, расходы на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты должны быть адекватными количеству работающих лиц, частоте проводимой очистки предметов и дизенфекции помещений, а также площади помещений, подлежащих санитарной обработке.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться