Виртуальная приёмная
31.08.2020

Неформальная занятость

Неформальная занятость – это наем персонала без оформления, выплата заработной платы "в конвертах". Такая схема позволяет организации уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц, являющегося главным источником доходов местного бюджета.  Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, организации обманывают не только государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих работников, так как легализация трудовых отношений — это социальные гарантии граждан, возможность заявить имущественные вычеты, получить пенсионное обеспечение, банковский кредит на социальные нужды и др.  
Неформальная занятость это так же нелегальные предприниматели, теневой сектор экономики, весьма негативно влияющий на имидж предпринимательства в целом и снижающий конкурентоспособность честных бизнесменов. Нелегальным бизнесом наносится значительный урон бюджетам всех уровней.
Доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, поэтому бюджеты и социальные фонды лишаются значительных средств. Эта проблема является очень важной так, как в условиях экономического роста потеря налоговых выплат, которые являются основной частью дохода государства, может существенно подорвать экономический подъем. Развитие неформальной занятости сдерживает экономический рост в целом, представляя собой нерациональное отвлечение — этот сектор малопроизводителен.
Необходимо отметить, что работодатель, не оформивший в установленном порядке трудовые отношения с работниками, лишает их права на получение в положенном размере пенсионного обеспечения, пособий по временной нетрудоспособности, пособий на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и иных социальных гарантий. Работа в условиях «серой схемы» трудовых отношений, работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в случае их нарушения.
    Кардинально решить эту проблему без заинтересованного участия самих работников, соглашающихся на труд без надлежащего оформления трудовых отношений, практически невозможно.
    Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, отказом работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, сообщите о данных фактах по телефону «горячих линий»:
      8(86155)-2-55-04, 8(86155)-2-37-67 отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченского района».    

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться