Виртуальная приёмная
30.09.2020

Расследование сокрытых НС и случаев, о которых работодатель узнал не сразу

Сокрытие несчастного случая является правонарушением со стороны работодателя. Расследованием такого НС занимается государственный инспектор по труду единолично. Срок расследования такого НС — 1 месяц.
Еще реже случается ситуация, когда работник получил легкую травму, но сообщил об этом своему работодателю гораздо позже. Например, он может принести больничный с кодом «производственная травма», а работодатель даже не знал, что с работником произошло несчастье, так как все — и кадровик в том числе думали, что работник просто заболел.
Так как работник не сообщил, что получил травму, а очевидцев не было, работодатель не мог догадаться, что произошел НС. Это работник был обязан поставить в известность о случившемся своего непосредственного руководителя. Поскольку несчастный случай легкий, а не смертельный, сделать это он был в силах (ст. 21 ТК РФ).
Поэтому работник должен написать заявление для проведения расследования в тот день, когда принес больничный лист. Это следует из статьи 229.1 ТК РФ. Расследовать его нужно комиссией работодателя в течение 1 месяца со дня поступления заявления от пострадавшего. — вне зависимости от тяжести НС. В остальном процедура расследования не отличается от обычной.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться