Виртуальная приёмная
30.04.2021

Неформальная занятость и её последствия

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что есть такие работодатели, которые в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать неофициально. Да и многие работники сами предпочитают работать без официального оформления. Почему это происходит? Какие причины такой работы?
          Вот основные причины: X
- низкая правовая культура населения;  
- гибкий график работы;
- дополнительный доход»
- пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе;
- устройство на работу без высокого уровня образования и др X
          Молодежь склонна к неформальной занятости, так как здесь скрываются отсутствие образования, невозможность устроиться без опыта работы, сложность совмещать учебу и иную деятельность.
           Многие пожилые люди, не имея возможности трудоустройства, начинают заниматься сельским хозяйством на продажу, однако данная деятельность не относится к зарегистрированной занятости.
        На первый взгляд, такие работники получают финансовые преимущества, так как не уплачивают налоги, но при этом существенно ущемляют свои социальные и трудовые права.
             Работники не получают:
- отпускные;
- расчетные при увольнении;
- кредит в банках;
- визу для выезда за границу;
- не оплачивается больничный лист.
Но самое главное с заработной платы не осуществляются пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации работник ощутит ближе к выходу на пенсию.
            При неформальной занятости государство теряет часть налогов, которую могли бы платить работники их работодатели при наличии официального оформления отношений. Это ведет, например, к недостаточному финансированию социальной сферы, таких отраслей как здравоохранение, образование, культура. Неформальная занятость – это «по сути» воровство социальных прав, будущих пенсий.
            Существуют различные методы снижения неформальной занятости. Это и проверки контрольно-надзорных органов, и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, и привлечение социальных партнеров, а также заключение коллективных договоров в организациях.
             Рекомендуем работодателям провести ревизию своих документов с работниками – заключить «незаключенные» договоры, подать информацию о вновь трудоустроенных граждан в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
            За консультациями Вы можете обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «ЦЗН Белореченсого района» по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 второй этаж. каб. № 4, тел. 8 (86155)2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться