Виртуальная приёмная
25.06.2021

Новые правила по охране труда


Инструкции по охране труда в связи иные локальные нормативные акты охране труда разрабатываются работодателем самостоятельно.
Правовое обоснование:
Обязательные к исполнению требования охраны труда устанавливают правила и инструкции по охране труда (ч. 2 ст. 22, ч.ч. 1, 10 ст. 209, ст. 212 ТК РФ).
Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет (п. 6 Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда, утвержденных Минтрудом России 13.05.2004 (далее - Методические рекомендации)).
Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться (п. 7 Методических рекомендаций):
а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
б) при изменении условий труда работников;
в) при внедрении новой техники и технологии;
г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.
Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда (утв. Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80) (далее - Методические рекомендации N 80) не являются нормативным правовым актом, так как не зарегистрированы Минюстом России и носят рекомендательный характер.
Согласно п. 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться