Виртуальная приёмная
31.08.2021

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

За все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, на которые работник имеет право, денежная компенсация выплачивается при увольнении (часть первая ст. 127 ТК РФ). При продолжении трудовых отношений денежной компенсацией может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (часть первая ст. 126 ТК РФ). При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (часть вторая ст. 126 ТК РФ).

Это означает, что в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска).


Пример:

"Работник ежегодно имеет право на 33 календарных дня отпуска (28 дней основного и 5 дней дополнительного за ненормированный рабочий день). В прошлом рабочем году сотрудник в отпуске не был. В текущем году он уже использовал 28 дней отпуска и хочет получить компенсацию за остальные 38 дней (33 + 33 - 28). Если работник не увольняется, заменить денежной компенсацией можно только 10 календарных дней из них (33 - 28 + 33 - 28). Остальные 28 дней отпуска должны быть использованы в натуре."


Те работники, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию могут получить только при увольнении.

Частью третьей ст. 126 ТК РФ установлены дополнительные ограничения на замену отпуска денежной компенсацией для случаев, не связанных с увольнением.


Категория работников

Дни отпуска, которые нельзя заменить денежной компенсацией при продолжении трудовых отношений

беременные женщины

все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть ежегодный основной оплачиваемый отпуск и все ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

работники в возрасте до 18 лет

работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

7 календарных дней из общей продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Обстоятельства, при которых часть отпуска за "вредность", превышающая 7 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, указаны в части четвертой ст. 117 ТК РФ. Такая замена возможна на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору. Замена в таких случаях осуществляется путем выплаты отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами (об отраслевых (тарифных) соглашениях см. справку).

Остальные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, замена которых допускается законом, могут быть заменены денежной компенсацией по письменному заявлению работника (часть первая ст. 126 ТК РФ). Если работник не просил о выплате компенсации, работодатель не вправе заменять часть отпуска деньгами. С другой стороны, употребление законодателем в ст. 126 ТК РФ слов "может быть заменена" означает, что выплата денежной компенсации за часть отпуска при условии продолжения трудовых отношений и при наличии соответствующего заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя (определение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N 60-АПГ16-15, письма Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.06.2007 N 1921-6). Поэтому работодатель может отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.

Закон не требует, чтобы работник использовал 28 дней именно основного отпуска. Можно использовать дополнительный отпуск, а дни основного заменить компенсацией. Главное при этом фактически использовать как минимум 28 дней от общей продолжительности отпуска за каждый рабочий год.

Из такого подхода есть одно исключение. Хотя в ст. 126 ТК РФ это прямо не сказано, по смыслу закона понятно, что работники, трудящиеся во вредных (опасных) условиях труда, должны фактически использовать больше дней отпуска, чем работники, исполняющие свои обязанности в обычных условиях. Иначе теряется смысл дополнительного запрета. Поэтому 7 запрещенных к замене дней отпуска за "вредность" прибавляются к 28 дням отпуска, за которые не может быть выплачена компенсация, а не заменяют собой другие дни из этой части. Иными словами, работнику нельзя предоставить только 28 дней отпуска, среди которых 7 дней отпуска за работу во вредных условиях, а за все остальные дни выплатить компенсацию.

Пример:

"Ежегодный отпуск сотрудника состоит из основного отпуска продолжительностью 28 календарных дней и дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда - 7 календарных дней. В такой ситуации права на замену части отпуска денежной компенсацией не возникает."

Для замены части отпуска денежной компенсацией не обязательно дожидаться конца рабочего года или фактического использования 28 дней отпуска за соответствующий рабочий год. При этом часть вторая ст. 137 ТК РФ не предусматривает возможности удержания при увольнении за неотработанные дни отпуска, компенсированные деньгами. Поэтому, если работодатель опасается, что работник при увольнении не вернет излишне выплаченную сумму, компенсацию следует выплачивать только за те дни отпуска, право на которые работник уже имеет с учетом стажа.

Оформляется замена отпуска денежной компенсацией приказом работодателя, изданным в свободной форме. Из приказа должно быть видно, об отпуске за какой рабочий год идет речь.

Средний заработок для выплаты компенсации исчисляется точно так же, как и для отпускных.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться