Виртуальная приёмная
29.04.2022

Минтруд России: принять проживающего за пределами РФ на "удаленку" нельзя

Минтруд России рассмотрел обращение о возможности заключения трудового договора о дистанционной работе в соответствии со ст. 312.2 Трудового кодекса с иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности за пределами России (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 февраля 2022 г. № 14-4/10/В-1848).
Чиновники пояснили, что основу правового регулирования труда иностранных граждан составляют ТК РФ и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Часть первая ст. 13 ТК РФ регламентирует, что трудовое законодательство действует на всей территории РФ, если в законах и иных НПА не предусмотрено иное.
Согласно ст. 1 Закона о правовом положении иностранных граждан действие данного закона распространяется только на иностранцев, находящихся на территории РФ.
Таким образом, регулирование трудовых отношений, возникающих на территории иностранных государств, не регулируется ТК РФ. ТК РФ не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с работником, постоянно проживающим на территории другого государства. Нормы ТК РФ, устанавливающие особенности регулирования труда дистанционных работников, на осуществляющих трудовую деятельность за пределами РФ, не распространяются.
Со своей стороны напомним, что международным договором РФ может быть предусмотрена возможность выбора сторонами трудового договора законодательства, регулирующего их трудовые отношения (см., например, ст. 44 Договора между РФ и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Варшава, 16.09.1996)).

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться