Виртуальная приёмная
30.06.2022

Нет теневой занятости

В целях легализации трудовых отношений сообщаем всем работодателям муниципального образования Белореченский район, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ).
    Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в "конвертах", должен пом-нить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечёт за собой проблемы для работника.
    Работая в условиях "серой схемы трудовых отношений" работник остаётся полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем: он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.
    Необходимо отметить, что работодатель, не оформивший в установлен-ном порядке трудовые отношения с работниками, лишает их права на получение в положенном размере пенсионного обеспечения, возможности получения кредита, пособий по временной нетрудоспособности, пособий на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и иных социальных гарантий. Работа в условиях «серой схемы» трудовых отношений, работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в случае их нарушения.
       Если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не выдает второй экземпляр трудового договора на руки работнику, предлагает сомнительные схемы оплаты труда, то ваши права нарушаются. Не соглашайтесь на подобные условия, потому что последствия таких отношений будут для вас неблагоприятными. Требуйте официального оформления трудовых отношений, начисления заработной платы в установленном законом порядке.
    Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, заработной платы ниже установленной законодательством в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «Горячей линии» 2-55-04 или 2-37-67 .



Возврат к списку

Версия для печати Вернуться