Виртуальная приёмная
30.06.2022

Размер пособия по безработице для предпенсионеров в 2022 году

Гражданином предпенсионного возраста считается, гражданин, которому осталось менее 5 лет до назначения страховой пенсии по возрасту (по старости). Так как в период реформы возраст выхода на пенсию ежегодно увеличивается,то россияне разных годов рождения буду считаться предпенсионерами в разные сроки.
Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы ( за исключением, граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного ( более одного года) перерыва, граждан,  уволенных за нарушение трудовой дисциплины или  другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течении 18 месяцев.
Пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75%  их среднего заработка по последнему месту работы( службы) , исчисленного в порядке,  установленном Правительством РФ , в следующие 4 месяца- в размере 60 % такого заработка, в дальнейшем в размере 45 %  такого заработка. При этом размер пособия  по безработице указанным гражданами не может быть выше максимальной  величины пособия по безработице.     Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан , ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
Совокупный период выплаты пособия по безработицу предпенсионеру не может превышать 12 месяцев в течение 18 месяцев. При наличии страхового стажа не менее 25 лет (мужчины) или 20 лет (женщины) общий период выплаты пособия может увеличиваться на 2 недели за каждый год работы. Но общий период выплаты пособия не может превышать 2 лет в течение 3 лет.
Граждане предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан , ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
В 2022 год его размер для предпенсионеров составляет 12 792 рублей на весь период выплат. Стоит отметить, что в регионах со сложными климатическими условиями пособие по безработице может быть выше и зависит от районного коэффициента.
Минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей (назначается при отсутствии сведений о среднем заработке, бывшим предпринимателям, ряду других лиц). Для предпенсионеров, проживающих в районах РКС и МКС, размер пособия определяется с учетом районных коэффициентов.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться