Виртуальная приёмная
29.07.2022

Нюансы временного перевода к другому работодателю

В Минтруде России уточнили нюансы временного перевода к другому работодателю в случае приостановки деятельности компании
В 2022 году в случае приостановки деятельности работодателя сотрудники могут быть временно переведены к другому работодателю – соответствующее постановление от 30 марта 2022 г. № 511 было утверждено Правительством РФ в конце марта. В Минтруде России отметили, что при использовании такой возможности постоянное рабочее место на время перевода сохраняется за работником. Таким образом, можно перейти в другую организацию на время, пока у основного работодателя перестраивается производство или логистика.
В министерстве уточняют, что на период временного трудоустройства с новым работодателем заключается срочный трудовой договор. Максимальный период его действия – до конца 2022 года. В указанном случае действие основного трудового договора приостанавливается. Постоянный трудовой договор, в свою очередь, возобновляет свое действие со следующего рабочего дня после прекращения временного. По окончании срока действия трудового договора у другого работодателя работник должен возвратиться к работодателю, с которым первоначально заключен трудовой договор.
Также подчеркивается, что временный перевод оформляется при письменном согласии как от самого сотрудника, так и его работодателя, с которым уже заключен трудовой договор. Ранее сообщалось, что в срочном трудовом договоре указывается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, – предложение центра занятости населения о временном переводе работника к другому работодателю в соответствии с постановлением.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться