Виртуальная приёмная
17.04.2023

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР – ПЛЮСЫ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

В ст. 40 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) дано определение коллективного договора (далее – КД). Это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Вопросы, по которым могут включаться обязательства работников и работодателя в коллективный договор, перечислены в ст. 41 ТК РФ
Статьей 41 ТК РФ предусмотрено включение в коллективный договор обязательства работников об отказе от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора.
Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.
Кроме макета коллективного договора Центр занятости вам предоставит макеты основных локальных нормативных актов, предусмотренных трудовым законодательством, таких как:
правила внутреннего трудового распорядка;
положение об оплате труда;
соглашение по охране труда;
положение о защите персональных данных и др.
Включение этих актов в качестве приложений к КД уменьшит объем разрабатываемых документов.
Немаловажное значение для представителей бизнеса, да и вообще для руководителей любого уровня, имеет имидж. Люди, которые добровольно берут на себя повышенные обязательства, заботятся о своих работниках, выглядят более респектабельно, вызывают доверие и уважение простых людей и властей.
Как пример – в таких коллективах отсутствует текучесть кадров.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться