Виртуальная приёмная
25.05.2023

Отпуск или прогул? Третий КСОЮ напомнило правилах предоставления отпуска

Третий КСОЮ рассмотрел дело о восстановлении работника, уволенного за прогул (Определение Третьего КСОЮ от 7 декабря 2022 г. по делу № 8Г-19602/2022).
Сотрудник полагал, что у него отпуск, в связи с этим на работу не выходил.
Работодатель же считал, что имел место самовольный уход в отпуск. В нарушение ПВТР работник не подал работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска, не изъявил желание воспользоваться отпуском, в том числе с учетом двух дат начала отпуска, указанных самим работником, не уведомил работодателя о периоде нахождения в отпуске. Так как сотрудника на работе не было, его уволили за прогул.
Судьи напомнили, что работник не должен писать заявление на отпуск, напротив, работодатель должен известить сотрудника под подпись о начале отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала. Кроме того, работника не ознакомили с графиком отпусков, хотя такая обязанность работодателя прописана в ПВТР. Помимо всего прочего, работник не оформлял заявление о разделении отпуска на части, поэтому разделение отпуска незаконно. Увольнение за прогул признали незаконным.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться