Виртуальная приёмная
25.05.2023

НЕФОРМАЛЬНАЯ (ТЕНЕВАЯ) ЗАНЯТОСТЬ!

Снижение неформальной (теневой) занятости и легализация трудовых отношений - это задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения. Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушений трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда. Трудовой договор зачастую оформляется по устной договоренности, когда заработная плата выплачивается «в конверте», так называемая «серая заработная плата». Использование работодателями труда наемных работников без оформления трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, в том числе и льготного, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья, лечения, получения образования. Не защищен работник и от производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Работодатели должны помнить, что при установлении факта привлечения работников без надлежащего оформления трудовых отношений работодатель несет: административную ответственность по частям 3 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение, административный штраф или дисквалификацию;
Уважаемые руководители организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели!
Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и оформить трудовые отношения с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.
    Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной (теневую) занятости, отказа работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщать о данных фактах в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района, где  работает телефон «Горячей линии» 2-55-04, 2-37-67 или по адресу: г.Белореченск, пер. Родниковый, 5 2-й этаж, кабинет № 4.
Также напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 522-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации с 01.01.2023 установлен на уровне 16242 рубля в месяц.
Решением Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 30 декабря 2021 г. № 11-1 "О Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022 - 2024 годы" (далее - Региональное соглашение) определен размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае на уровне 1,05 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), установленного федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат для всех работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.
Таким образом,  в Краснодарском крае на 2023 год размер минимальной заработной платы рассчитывается путем умножения суммы размера оплаты труда в целом по Российской Федерации (16242 рубля) на коэффициент, принятый в Краснодарском крае (1,05) и равен сумме 17054,1 рубля в месяц.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края в 2023 году не может быть ниже этой суммы, при условии, что им полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Для приема обращений населения по вопросам заработной платы ниже установленной законодательством в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «Горячей линии» 2-55-04, 2-37-67 или по адресу: г.Белореченск, пер. Родниковый, 5 2-й этаж, кабинет № 4.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться