Виртуальная приёмная
07.06.2023

Производственный травматизм на объектах водоснабжения и канализации при работах в ограниченных и замкнутых пространствах в 2021-2022 годах

По информации Минтруда России в 2022 году произошло 15 групповых несчастных случаев, в результате которых погибло 38 человек и пострадало 15 человек (3 случая в Краснодарском крае, 3 случая в г. Москве, 2 случая в Челябинской области, по одному случаю в республиках Бурятия и Татарстан, в Мурманской, Иркутской, Белгородской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре), а с начала 2023 года - 4 групповых несчастных случая, в результате которых погибло 10 человек (в Нижегородской, Иркутской, Московской областях и Республике Коми).
Выделены основные причины групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, произошедшие в 2021-2022 годах: неприменение работниками средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 902н, и Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29 октября 2020 г. № 758н.
Как уже сообщалось ранее, в 2022 году в организациях Краснодарского края, при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах произошло 3 несчастных случая, из них 2 групповых, в которых погибли 6 работников (ООО "КОМСКУБА-СЕРВИС", г. Новороссийск, МУП "Темрюк-Водоканал",Темрюкский район, ОАО АПФ "Фанагория", Темрюкский район).
В целях дальнейшего недопущения производственного травматизма при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе объектах водоснабжения и канализации Белореченского района необходимо руководителям предприятий организовать:
- проведение  целевых совещаний с работниками по охране труда организаций, выполняющих работы в ограниченных и замкнутых пространствах;
- доведение до ответственных лиц информации о важности проведения своевременного обучения требованиям охраны труда, обеспеченности средствами коллективной и индивидуальной защиты, целевых и внеплановых инструктажей, профилактических тренировок с работниками;
- рассмотрение вопроса (в том числе внепланового) соблюдения работниками требований охраны труда при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах на совещаниях и других мероприятий.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться