Виртуальная приёмная
31.08.2023

Изменения в законодательстве по охране труда с 1 сентября 2023 г.

1. 

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 381-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"

При проведении спецоценки условий труда учитывается специфика трудовой деятельности. При оформлении и согласовании отчета о проведении СОУТ можно использовать электронную подпись. В форме электронного документа работодателю направляются сведения, переданные во ФГИС СОУТ организацией, проводившей спецоценку. В качестве экспертов допускаются лица, которые прошли аттестацию и сведения о которых внесены в реестр. Введен запрет на рассмотрение разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ, если по ней уже принято судебное решение.

2. 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 766н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами"

Требования к обеспечению работников СИЗ и смывающими средствами распространяются на работодателей - юр- и физлиц независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и работников. Обеспечение работников СИЗ осуществляется за счет работодателя. Ответственность за определение потребности, выбор, своевременную и полную выдачу работникам СИЗ, контроль за правильностью их эксплуатации, а также за хранение, уход и вывод из эксплуатации СИЗ возлагается на работодателя. До 31 декабря 2024 г. обеспечение СИЗ может осуществляться в соответствии с типовыми нормами с учетом СОУТ и профессиональных рисков, мнения профсоюза или иного представительного органа работников. Применять ли типовые нормы с 1 сентября 2023 г. по 31 декабря 2024 г., решает работодатель. Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ и изменения в них признаны утратившими силу.

3. 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 767н "Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств"

Минтруд установил:

- единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты (исходя из профессий, должностей, в зависимости от идентифицированных опасностей);

- единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

Они заменяют отраслевые нормы.

4. 

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 629-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Вводится новый вид медосмотра - в течение рабочего дня или смены. Перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) разрешены дистанционные медосмотры с использованием медизделий, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу данных о состоянии здоровья водителей и дистанционный контроль.

5. 

Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"

Работники ж/д транспорта будут проходить не только обязательные предрейсовые или предсменные медосмотры, но и обязательные послерейсовые или послесменные медосмотры. Работники ж/д транспорта, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, перечень профессий которых определяется Росжелдором, будут проходить предрейсовые или предсменные, послерейсовые или послесменные медосмотры с использованием медизделий, обеспечивающих дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья. Дистанционные медосмотры не будут проводиться в отношении работников, выполняющих работы, связанные с управлением железнодорожным составом, осуществляющим перевозку пассажиров, а также опасных грузов.

6. 

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2023 г. N 893 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2022 г. N 1067"

При проведении медосмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, можно использовать биометрию. Срок использования биометрии - 3 года с даты ее размещения в ЕБС. Обновить данные можно как по истечении 3 лет, так и досрочно.

7. 

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2023 г. N 866 "Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья"

Перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) разрешается проведение дистанционных медосмотров с использованием медизделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу данных о состоянии здоровья водителей и его дистанционный контроль. Правительство установило особенности таких медосмотров, а также требования к указанным медизделиям и медработникам, проводящим эти медосмотры.

8. 

Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2023 г. N 631 "О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации"

Минздрав определяет порядок и периодичность проведения в отношении отдельных категорий работников медосмотров и перечень включаемых в них исследований. Речь идет о предварительных, периодических, предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотрах, а также о медосмотрах в течение рабочего дня (смены).

9. 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 мая 2023 г. N 266н "Об утверждении порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований"

Минздрав утвердил новые правила проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров. Они заменят правила 2014 г. Дополнительно урегулированы осмотры в течение рабочего дня (смены).

10. 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2023 г. N 309н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными"

Установлены особенности спецоценки условий труда сотрудников, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными. Они не применяются в отношении рабочих мест, на которых установлены вредные или опасные условия труда. Для сотрудников определяется время фактической занятости в каждой рабочей зоне в течение дня и за учетный период исходя из их должностных обязанностей, технологической документации, нарядов на выполнение работ и других локальных нормативных актов. Обязательному исследованию подлежит напряженность трудового процесса по времени занятости на рабочих местах (зонах), где выполняются работы непосредственно с осужденными или работы, связанные с периодическими непосредственными контактами с осужденными. При выполнении таких работ условия труда по напряженности процесса относятся к подклассу 3.1 вредных условий труда.

11. 

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2022 г. N 2540 "О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

Уточнено основание для внепланового обучения по охране труда в связи со вступлением в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Оно должно проводиться только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах Минтруда положений о проведении внепланового обучения. Скорректировано положение об учете дистанционных работников при расчете минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению вопросам охраны труда.

12. 

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2022 г. N 1265 "Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности потенциально опасного объекта"

Лица, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, должны до 1 декабря 2023 г. разработать и утвердить паспорта безопасности таких объектов. Установлен порядок. Приведена форма паспорта. Паспорт безопасности регистрируется в главном региональном управлении МЧС по месту нахождения объекта и размещается в базе данных органа повседневного управления единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.

13. 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31 января 2023 г. N 24 "О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. N 534"

В организации, эксплуатирующей ОПО, или в ее нефтяных шахтах создается служба для обеспечения аэрологической безопасности. Обновлены требования к наименьшему расстоянию между зданиями и сооружениями объектов обустройства нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.

14. 

Постановление Правительства РФ от 13 января 2023 г. N 13 "Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"

Отдельные категории работников не реже 1 раза в 5 лет обязаны проходить аттестацию в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, а также в сфере электроэнергетики. Правительство обновило категории работников, которые обязаны получать дополнительное профобразование, порядок аттестации, правила формирования аттестационных комиссий, а также условия использования Единого портала тестирования в указанных областях. В частности, уточнено, что к категориям работников, обязанных получать дополнительное профобразование, относятся в том числе работники (включая руководителей организаций и обособленных подразделений), на которых возложены функции лиц, ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности организациями, эксплуатирующими ОПО I, II или III класса опасности.

 

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться