Виртуальная приёмная
31.08.2023

Минтруд России напомнил об ограничениях при использовании труда несовершеннолетних

Минтруд России напомнил, что несовершеннолетним работникам запрещено работать:
•    на работах с вредными или опасными условиями труда;
•    на подземных работах;
•    на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Кроме того, работникам в возрасте до 18 лет запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (см. перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей).
В случае заключения работодателем трудового договора с работником, в том числе несовершеннолетним работником, работодатель обязан провести вводный инструктаж по охране труда, а также инструктаж на рабочем месте. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим (Письмо Минтруда РФ от 24 мая 2023 г. № 15-2/В-5404).

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться