Виртуальная приёмная
31.08.2023

Информация по созданию участка исправительного центра на предприятии для отбывания принудительных работ



С 1 января 2017 года введен новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ и вступили в силу 01.01.2017.    
Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы
в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.  
Цель принудительных работ – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.
Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.
Участок исправительного центра на предприятии (далее – УФИЦ) создается приказом ФСИН России. Для ввода в эксплуатацию (начала приема осужденных) УФИЦ организация предоставляет отремонтированный объект недвижимого имущества для последующей организации УФИЦ. Исправительное учреждение (далее – ИУ) проводит визуальный осмотр здания в целях рассмотрения возможности размещения осужденных к принудительным работам, определяет возможность приспособления объекта с точки зрения действующих технических регламентов и документов в области стандартизации под нужды УФИЦ с учетом соблюдения надлежащих условий содержания осужденных к принудительным работам. Далее ИУ заключает договор с организацией о безвозмездном пользовании зданием для размещения осужденных к принудительным работам.
После ИУ подписывает письменное соглашение с организацией, изъявившей готовность трудоустроить осужденных к принудительным работам, о намерениях заключить договор с ИУ об использовании труда осужденных к принудительным работам, находящихся в УФИЦ. Договор заключается на долгосрочную перспективу (от 3 лет).
Типовой договор между ИУ и организацией, использующей труд осужденных к принудительным работам, находящихся на участке исправительного центра, расположенном вне территории ИУ, утверждается федеральным органом уголовно-исполнительной системы. Форма типового договора утверждена Приказом ФСИН России от 17.12.2019 № 1138 «Об утверждении типового договора между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных к принудительным работам, находящихся на участке исправительного центра, расположенном вне территории исправительного центра»
(Приложение).
В здании под УФИЦ осужденным к принудительным работам предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее четырех квадратных метров (ст. 60.5 УИК РФ).
Минимальный порог численности осужденных для создания УФИЦ составляет 50 человек. Таким образом, для создания участка исправительного центра необходимо предусмотреть жилые комнаты общей площадью не менее
200 кв. м.
Также для содержания и обеспечения жизнедеятельности осужденных необходимо предусмотреть наличие следующих помещений:
- помещение для хранения личных вещей осужденных (оборудуется металлической дверью);
- помещения для содержания нарушителей установленного порядка отбывания наказания (оборудуется металлической дверью с окошком для подачи пищи и глазком);
- помещения для проведения воспитательной работы с осужденными, самостоятельных занятий и досуга;
- помещения для хранения, приготовления и (или) приема пищи;
- помещение для стирки, сушки и глажения одежды;
- душевая с преддушевой;
- мужские и женские туалеты.
А также помещения административно-технического персонала, которые включают:
- кабинет для размещения сотрудников УФИЦ;
- помещение оперативного дежурного;
- серверная (оборудуется металлической дверью).
Жилые помещения должны быть обеспечены инженерными системами (холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, отопление, естественная вентиляция). Необходимо предусмотреть наличие эвакуационных выходов в соответствии с требованиями законодательства о пожарной безопасности.

Какие предполагаются преференции для организаций

По данным Росстата в 2020 году в Российской Федерации наблюдается сокращение чистого притока мигрантов из-за рубежа, значительно снизилось число трудовых мигрантов.
С учетом высоких затрат работодателей на зарплату сотрудников, возникает необходимость удешевления этой статьи расходов за счет привлечения дешевой рабочей силы.
В связи с тем, что осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной работы, работодатель вправе установить размер заработной платы по своему усмотрению, но не ниже МРОТ.
Обеспечение осужденных к принудительным работам одеждой, обувью,
за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств.
При отсутствии у осужденных к принудительным работам собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом ФСИН России.
Осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают
из собственных средств расходы исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
Ежегодно растет численность осужденных к принудительным работам, а также количество лиц, содержащихся в ИУ, которым лишение свободы может быть заменено на принудительные работы.
Осужденные к принудительным работам, которые освободились
из ИУ Краснодарского края, обучаются по следующим видам профессий: арматурщик, каменщик, мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных работ, мастер столярного и мебельного производства, машинист (кочегар) котельной, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, облицовщик-плиточник, обувщик по индивидуальному пошиву обуви, овощевод, оператор котельной, оператор швейного оборудования, оператор-пищевик, парикмахер, пекарь, плотник, повар, портной, резчик по дереву и бересте, сварщик, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), слесарь
по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, токарь, швея, штукатур, электрогазосварщик, электрогазосварщик (сварщик ручной дуговой сварки), электромонтер, электромонтер по ремонту
и обслуживанию электрооборудования, электрослесарь.
Контроль за трудовой дисциплиной осужденных к принудительным работам со стороны администрации УФИЦ, меры воздействия на них предусмотрены
ст. 60.14 УИК РФ. В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, направляется представление в суд о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы
(ст. 60.15 УИК РФ).
Кроме того, следует отметить непродолжительный период отпуска работника осужденного к принудительным работам.
Организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, предоставляются льготы по уплате налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 60.7 УИК РФ).
В рамках взаимодействия с администрацией Краснодарского края проводится работа по вопросу внесения изменений в законодательство Краснодарского края в части предоставления налоговых льгот организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, направлены соответствующие письма главе администрации (губернатору) Краснодарского края.

Условия отбывания принудительных работ

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах
и на работах, определяемых администрацией УФИЦ. Администрация УФИЦ обязана, исходя из наличия рабочих мест, привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду
в организациях любой организационно-правовой формы (ст. 60.7 УИК РФ).
Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду
в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации,
за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода
на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.
Перевод осужденного к принудительным работам на другую работу в случае производственной необходимости либо в соответствии с медицинским заключением может осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра и по возможности с учетом мнения осужденного.
Осужденный к принудительным работам не вправе отказаться
от предложенной ему работы.
В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, по согласованию с администрацией исправительного центра. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у осужденного по истечении шести месяцев отбывания принудительных работ. О времени начала отпуска осужденный извещается под расписку не позднее чем за две недели.
Осужденным к принудительным работам, не обеспеченным работой, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется (ст. 60.8 УИК РФ).
Надзор за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам осуществляется администрацией ИЦ (УФИЦ) и состоит в наблюдении и контроле за поведением осужденных в исправительном центре и по месту работы, а также
в иных местах их пребывания. Порядок осуществления надзора определяется ФСИН России (ст. 60.18 УИК РФ).

Обязанности организаций, в которых работают осужденные
к принудительным работам

Администрации организаций, в которых работают осужденные
к принудительным работам, обеспечивают их привлечение к труду с учетом состояния здоровья и квалификации, прохождение ими профессионального обучения или получение ими среднего профессионального образования
по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
Администрациям организаций, в которых работают осужденные
к принудительным работам, запрещается увольнять их с работы, за исключением следующих случаев:
а) освобождение от отбывания наказания по основаниям, установленным уголовным законодательством Российской Федерации;
б) перевод осужденного на работу в другую организацию или в другой исправительный центр;
в) замена принудительных работ лишением свободы;
г) невозможность выполнения данной работы в связи с состоянием здоровья осужденного либо в связи с сокращением объема работ.
Администрация организации, в которой работают осужденные
к принудительным работам, находящиеся на участке исправительного центра, расположенном вне территории исправительного центра, в соответствии с частью 3.1 статьи 60.1 настоящего Кодекса предоставляет этим осужденным общежития для проживания по нормам, установленным частью первой статьи 60.5 настоящего Кодекса, другие помещения и имущество, необходимые для обеспечения установленного порядка и условий отбывания принудительных работ, а также оказывает содействие администрации исправительного центра в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных к принудительным работам (ст. 60.9 УИК РФ).

Скачать файлы