Виртуальная приёмная
27.11.2023

Ккомпенсация за неиспользованный отпуск

Роструд, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное 12 октября 2023 года, в пределах компетенции сообщает.
В соответствии с частью первой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (часть четвертая статьи 80 ТК РФ).
Согласно статье 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Частью первой статьи 122 ТКРФ предусмотрено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть четвертая статьи 122 ТКРФ).
В соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169, которые действуют в части, не противоречащей ТКРФ (статья 423 ТК РФ), рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.
Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.
В соответствии с частью первой статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая статьи 123 ТК РФ).
В силу части первой статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии с частью первой статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Возможность осуществления удержаний из заработной платы работника для возмещения работодателю суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, которое не состоялось в связи с отзывом заявления об увольнении, ТК РФ и иными федеральными законами не предусмотрено.
В связи с изложенным, полагаем, что в случае отзыва работником заявления об увольнении основания для выплаты ему денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении отсутствуют, поэтому указанному работнику должен предоставляться оплачиваемый отпуск за период, который был компенсирован при увольнении, в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков. При этом условия предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска не меняются, в том числе продолжается исчисление его рабочего года. Возврат работником денежной компенсации не влияет на обязанность работодателя предоставить указанный отпуск. Если работник не вернет выплаченную ему при увольнении сумму компенсации, она подлежит зачету при начислении отпускных.
    Настоящее письмо не является правовым актом.


Начальник
Правового управления Роструда                           Б.С. Гудко

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться