Виртуальная приёмная
31.01.2024

Информация о реализации положений закона Краснодарского края «Об охране труда» за 12 месяцев 2023 года

В муниципальном образовании Белореченский район на 1 июля 2023 года   зарегистрировано 1885 организаций,  из них в  977 организациях не осуществляется хозяйственная деятельность. По результатам  письменного и устного опроса руководителей этих организаций,  выявлено, что в  организациях    осуществляется предпринимательская деятельность в основном  без наемных работников.  Всего работают  19799 работников.
Количество организаций участвующих в мониторинге по охране труда составило 705 с охватом 19604  человек.
По данным проводимого ГКУ КК «ЦЗН Белореченского района» (далее – ЦЗН)  мониторинга состояния условий и охраны труда за 12 месяцев 2023 года на производстве пострадало 10 работников, из них 2 женщины. 5 несчастных случаев произошли в ООО «ЕвроХим БМУ». По одному несчастному случаю  в отрасли здравоохранение, образование и 2 в отрасли транспорт. В ООО «Белавтосервис» произошли 2  несчастный случай с тяжелым исходом (падение с высоты и дорожно-транспортное происшествие). Причины несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом:
1.    Нарушение технологического процесса;
2.    Нарушение правил дорожного движения;
3.    Нарушение правил внутреннего трудового распорядка;
4.    Нахождение работника на рабочем месте в алкогольном состоянии.
  Несчастных со   смертельным исходом   не было. По результатам проведенных расследований несчастных случаев на производстве в организациях разработаны планы мероприятий по профилактике  несчастных случаев и устранения нарушений  законодательства в сфере охраны труда.  
Анализ общего числа пострадавших от несчастных случаев на производстве за 12 месяцев 2023 года показывает увеличение  производственного травматизма   по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на одного работника. Снизилось количество сокрытых несчастных случаев на производстве.
За 12 месяцев 2023 года на 97 организациях провели специальную оценку условий с охватом 1374 рабочих мест. Всего по Белореченскому району проведена специальная оценка условий труда на 14504 рабочих местах, что составляет 98% от общего количества рабочих мест.   В 580 организациях провели оценку профессиональных рисков с охватом более 12000  рабочих мест.
В связи с изменением трудового законодательства в части охраны труда в Белореченском районе прошли внеплановую проверку знаний по охране труда  700  руководителей и специалистов.
На мероприятия по охране труда за 12 месяцев 2023 года организациями Белореченского района  израсходовано 112,3 миллионов рублей. В пересчете на 1 работника составило 5655  рублей.
Использовали средства фонда социального страхования на предупредительные меры  по охране труда  28 организации. На сумму 2518 тысяч рублей.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться