Виртуальная приёмная
31.01.2024

Неформальная (теневая) занятость и её последствия

Работа без официального трудоустройства, остается крайне негативной тенденцией.
Неформальная (теневая) занятость выступает как работа по устной договоренности у юридических или физических лиц с работниками.
             Последствия неформальной (теневой) занятости достаточно серьезны. Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Соглашаясь работать неформально, работник рискует: получать заниженную оплату труда; не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск; не получить оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором; получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчет при увольнении и др.
          При неформальной (теневой) занятости государство теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений.  Работник, официально не трудоустроенный, остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы ему надо доказать факт трудовых отношений. Доказывать факт трудовых отношений придется в суде, а это довольно сложно, так как это делается с привлечением свидетелей, но далеко не все работники организации готовы дать свидетельские показания против своего работодателя.
          Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные (теневые) трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.
          Существуют различные методы снижения неформальной (теневой) занятости, это проверки контрольно-надзорных органов, и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, а также заключение коллективных договоров в организациях.
        
Уважаемые работники!

Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.

Уважаемые руководители организаций и предприятий!
Индивидуальные предприниматели!

             Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.
В случае обнаружения признаков неформальной (теневой) занятости и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:
- в рабочую группы по вопросам снижения неформальной занятости,
по адресу: 352630, г. Белореченск, ул. Ленина, 66, тел 8(86155)-3-23-95;          
- в ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, по адресу: 352630, г. Белореченск, пер. Родниковый, 5, тел. горячих линий 8(86155)-2-37-67, 8(86155)-2-55-04.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться