Виртуальная приёмная
29.03.2024

О недопущении дискриминации в сфере труда граждан предпенсионного возраста

Под дискриминацией понимается нарушение прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. К обстоятельствам, которые не могут рассматриваться как дискриминационные, относятся различия, исключения, предпочтения, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены законодательством в целях обеспечения национальной безопасности.
Важно! Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста.
Отказ в приеме на работу по причине достижения определенного возраста свидетельствует о дискриминации, об ограничении трудовых прав в связи с возрастом. Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах, содержащей сведения о прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в том числе от возраста. Требование к кандидату на замещение вакантной должности о возрасте, не превышающем определенного предела, является дискриминационным.
Важно! При допущении дискриминации работодатель может быть привлечён к ответственности:
-административной. За публикацию объявления о приеме на работу, содержащего ограничения дискриминационного характера, необоснованный отказ соискателю в заключении трудового договора, допущение иных форм дискриминации работодатель и/или его должностные лица могут быть привлечены к ответственности в виде уплаты административного штрафа;
-уголовной. За необоснованный отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста, а также увольнение с работы, должностному лицу грозит штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; либо обязательные работы на срок до 360 часов.
Для граждан предпенсионного возраста предусматриваются ряд льгот и мер социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста, такие как:
1.Льготы по диспансеризации.
    Каждый работающий гражданин предпенсионного возраста может
рассчитывать на оплачиваемый отпуск по диспансеризации.
    Работодатель обязан ежегодно обеспечить работнику предпенсионного
возраста 2 дня для диспансеризации. Причем эти 2 дня предоставляют не за счёт предпенсионера. Заработную плату сохраняют.
    2. Налоговые льготы.
Для предпенсионеров предусмотрено уменьшение налоговой базы по
земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров;
    освобождение от имущественного налога на один объект недвижимости (квартира, дом, гараж) (согласно ст.ст. 391, 407 НК РФ).
3. Гарантии трудовой занятости.
Работодатели не имеют права отказать предпенсионеру в приеме на работу по причине возраста. Работника перед пенсией по этой же причине также не могут уволить или вынудить написать заявление на увольнение по собственному желанию.
Предпенсионерам могут предложить получить новую специальность или пройти курсы по повышению квалификации. Программа дополнительного образования для лиц предпенсионного возраста начала действовать с 2020 года.
Образование предпенсионер получает бесплатно. Инициатором может стать работодатель, но если пенсионер сам хочет получить новую специальность, он может обратиться в службу занятости населения.



Возврат к списку

Версия для печати Вернуться