Виртуальная приёмная
08.04.2024

28 апреля Всемирный дня охраны труда в 2024 году!

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах, во всем мире 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.
Трудовым кодексом Российской Федерации основными принципами обеспечения безопасности труда каждого работника определены: предупреждение и профилактика опасностей, минимизация повреждения здоровья работника.
За 12 месяцев 2023 года на производстве пострадало 10 работников, из них 2 женщины. 5 несчастных случаев произошли в отрасли промышленность. По одному несчастному случаю  в отрасли здравоохранение, образование и 2 в отрасли транспорт. В транспортной организации произошли 2  несчастных случая с тяжелым исходом (падение с высоты и дорожно-транспортное происшествие). Причины несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом:
1.    Нарушение технологического процесса;
2.    Нарушение правил дорожного движения;
3.    Нарушение правил внутреннего трудового распорядка;
4.    Нахождение работника на рабочем месте в алкогольном состоянии.
  Несчастных со   смертельным исходом   не было.
Работодателям рекомендуется  провести проверки состояния охраны труда на рабочих местах,  выстраивать диалог с работниками, направленный на снижение профессиональных рисков на их рабочих местах, с разработкой планов мероприятий. Проведенные мероприятия будут способствовать совершенствованию работ по охране труда в части воспитания ответственности к охране труда.
Поддерживая инициативу Международной организация труда, в целях повышения культуры производства и доведения до сознания каждого работни¬ка и работодателя важности выполнения требований охраны труда  рекомендуем в преддверии Всемирного дня охраны труда:
-  оформить информационные стенды на трудоохранную тематику;
-  поощрить ответственных работников по охране труда;
- самостоятельно провести семинары, конференции, совещания, «круглые столы».







Возврат к списку

Версия для печати Вернуться