Виртуальная приёмная

Развитие некоммерческого сектора и реализация местных инициатив в 2022 году

Белореченский район – многонациональная, дружная и гостеприимная территория нашей благодатной Кубани. Более 80  социально-ориентированных некоммерческих общественных организаций зарегистрировано на территории Белореченского района. Среди них национальные диаспоры, гуманитарные объединения, ветеранские, экологические и благотворительные организации. А так же территориальные общественные самоуправления, осуществляющие бесперебойную деятельность на территории города и сельских поселений.
Ежедневная работа в области  обеспечения взаимодействия граждан, проживающих на территории муниципального образования с органами местного самоуправления, реализация демократических принципов развития гражданского общества и  своевременное решение вопросов местного значения, положительным образом сказывается на настроении в обществе.
Участие общественных организаций в краевых конкурсах и инициативах подарило уникальную возможность району решать проблемные вопросы на местах не откладывая «на потом». Краевой конкурс «Лучший орган территориального самоуправления» принёс Белореченскому району 1 миллион рублей в текущем году.
Первое место выиграл ТОС «Центральный» села Великовечное, председатель Патрина Г.П. Полученную сумму 531100 рублей направили на уличное освещение. Жители неосвещённого участка остро в этом нуждались.     
Второе место получил ТОС «Северный», Белореченское городское поселение, председатель Волкова Н.К. Сумма в размере 318700 рублей была направлена на установку детской игровой площадки на радость молодым семьям с маленькими детьми, жителям микрорайона.
Третье место получил ТОС хутора Новогурийский и хутора Каневецкий Бжедуховского сельского поселения, председатель Литвиненко В.И. Сумму выигрыша 212500 рублей потратили на приобретение детского игрового комплекса.
С начала 2022 года представители муниципального образования Белореченский район участвовали в грантовых конкурсах федерального агентства по делам молодежи для физических лиц, а также в  конкурсах «Гранты губернатора Кубани».
Большими результатами район пока не может похвалиться, но мотивационное начало уверенно положено. На сегодняшний день в муниципальном образовании 4 победителя грантовых конкурсов.  
Татьяна Голобородько, молодой волонтёр, в 2020 году руководитель волонтёрского штаба #МыВместе!, волонтёр Победы. Девушка стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов. Проект «Добрый разговор» принёс призовую сумму 300 тысяч рублей. Средства направлены на полноценное проведение занятий в школах района, которые помогают вовлекать учащихся в добровольческую деятельность.  Взаимопомощь и добро это те главные качества, к которым должны стремиться все люди, чтобы нуждающихся в помощи с каждым годом было меньше.
Победитель конкурса «Гранты губернатора Кубани-2022» - Белореченская городская организация Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Проект Совета ветеранов «Без патриотизма молодежи нет будущего России» принёс организации  627 573 рубля. Деньги направлены на комплекс мероприятий военно-патриотической направленности. Скачки на ипподроме в Школьненском сельском поселении собрали сотни любителей конного спорта и объединили людей, владеющих истинным казачьим мастерством наездников. Настоящие патриоты земли Кубанской состязались в конных выходах, демонстрируя свой пример юному поколению белореченцев. Все победители получили памятные призы, участники – грамоты. В рамках проекта в образовательных учреждениях города и района для школьников проходят уроки мужества, а также поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с юбилеями. Совет ветеранов издал книгу «С мечтой о небе» о которой давно говорили. Она о военном десанте, о буднях военных лётчиков и о защитниках нашего Отечества в небесном поле.
Победителем всероссийского конкурса молодежных проектов, в рамках регионального форума «Юфорум», с проектом «Шоколадное творчество» стала Азатуи Хачатрян. Вот так, занимаясь с ранней юности любимым делом, белореченка решила принять участие в конкурсе и рассказать об этом мастерстве как можно большему количеству людей. Старт прошёл более чем удачно - 200 тысяч рублей выиграла наша участница. Суть проекта заключается в проведении занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья над созданием композиций из шоколада. За, казалось бы, простым решением, стоят десятки детских сердец и преданных глаз, которые всегда ждут поддержки и полноценного принятия их в свою интересную деятельность.
Художественный проект Павла Постникова «Лицо школы» принёс сумму 300 тысяч рублей. Проект подразумевает нанесение на фасады школ изображения героев ,чьи имена носят образовательные организации. 7-метровый портрет Юрия Гагарина и его легендарное «Поехали» уже украшают улицу Интернациональная на торце пятиэтажки напротив СОШ№5.
Проект Светланы Каркачевой «Воркаут площадка-территория здоровья» принёс 00 тысяч рублей. Суть проекта – оборудование воркаут- площадки на территории станицы Рязанской. Реализовать себя в крутом воркауте мечтает каждый мальчишка!
На данный момент хуторское казачье общество станицы Пшехской принимает участие в пятом конкурсе «Гранты губернатора Кубани» с проектом «Школа казака» на сумму 570000 рублей. Районное казачье общество принимает участие в конкурсе Фонда президентских грантов  с проектом «Развитие и расширение материально технической базы казачьего культурно-спортивного центра «Пернач». Общественная организация «Ветераны Афганистана и других боевых действий» участвует в пятом конкурсе «Гранты губернатора Кубани» с проектом по оборудованию единой военно-спортивной полосы препятствий.
Для некоммерческих организаций муниципального образования в течение 2022 года проводятся обучающие семинары по социальному проектированию. Это важно, так как многие просто откладывают своё участие в конкурсах различного уровня из-за нехватки знаний и примеров. А мотивация сегодня действительно есть. Главное начать!
В 2023 году в Белореченском районе появится молодежная некоммерческая организация «Кубанский союз молодежи». Союз объединит молодых и талантливых белореченцев, способных внести свой вклад в процветание малой Родины.  
Общественная палата муниципального образования принимала активное участие в решении социальных проблем и задач. Совместно с депутатами Совета района проводили (и проводят до настоящего времени) мониторинг контроля цен на продукты питания и лекарства в торговых сетях и аптеках города и сельских поселений. Эти меры позволили держать под контролем необоснованный рост стоимости на товары первой необходимости и лекарства. В 2022 году вопросы повышения уровня взаимодействия с НКО в муниципальном образовании был решались практически, а не на словах.
В юбилейную дату образования Краснодарского края, 12 сентября, члены Общественной палаты во главе с председателем Владимиром Зверковым совместно с районным казачьим обществом и администрацией района провели выездное мероприятие на свежем воздухе для всех членов местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Для инвалидов-колясочников был заказан спецтранспорт. Более 35 человек с ограниченными возможностями, которые более остальных нуждаются во внимании, побывали на природе, участвовали в различных конкурсах, тематических викторинах, совместном приготовлении обеда. Даже ловили рыбу из пруда и соревновались в меткости стрельбы из пневматической винтовки.  
Работники культуры подготовили для присутствующих концерт выходного дня с любимыми шлягерами разных лет. Хорошее настроение было обеспечено всем надолго.
Более 115 праздничных мероприятий и концертов провели специалисты управления культуры муниципального образования. Во многих из них принимали участие члены Общественной палаты и НКО. Самыми запоминающимися стали: спектакль-реквием к памятному Дню обороны Белореченского района в парке Победы 30 января, ко Дню защитника Отечества, Свеча Памяти в канун Дня Великой Победы, большой концерт-реквием под открытым небом в День Победы 9 мая, День России – мы Zа Россию и Zа президента, 85-летие Краснодарского края, День пожилого человека, День Матери.
В ноябре Общественная палата МО приняла участие в градостроительном Совете Белореченского района. После выступления члена ОП отца Николая (Зеленко) было принято решение о строительстве православного Собора в сквере имени И.Имгрунта на реке Белая. В скором времени в живописном парке вырастит новый красивый храм.
В течение 2022 года Общественная палата принимала участие  практически во всех выборных и корпоративных мероприятиях НКО, общественных организациях, собраниях граждан, везде, где формировалась линия их взаимодействия с органами местного самоуправления, где принимались и решались социально значимые для района вопросы, где рождались гражданские инициативы.
Совместно с администрацией муниципального образования на территории района, на въезде и выезде из города,  в октябре и ноябре 2022 года было высажено 650  саженцев клёна и несколько тысяч черешчатого дуба в рамках национального проекта «Экология». Через несколько лет наш Белореченский район станет в разы зеленее и красивее. Помимо этого, в сквере имени И.Имгрунта на реке Белая высадили 400 саженцев красного дуба. Любимое место отдыха горожан и приезжих становится привлекательнее с каждым месяцем.
В рамках федерального проекта «Сохраним лес» в Пшехском сельском поселении экоактивисты высадили 450 саженцев клёна. Новые деревья – лучшая инвестиция в будущее!
В марте и апреле 2022 года под эгидой Общественной палаты республики Крым Белореченский район подхватил поэтический марафон в поддержку действий президента по проведению СВО в Украине под лозунгом «Своих не бросаем!». Общественная палата МО активно включилась в его работу. В учреждениях культуры вели работу литературно-поэтические кружки Бжедуховского и Великовечненского сельских поселений. Юрий Дайнеко, Анатолий Христенко, Николай Сенников, Василий Спичаков (уроженец Одессы), Тамара Борза, Владимир Зверков - 7 лучших стихотворений белореченских поэтов и патриотов вошли в общий поэтический сборник ОП республики Крым «Своих не бросаем!».
«Своих не бросаем!» – акция которая объединила не только творчеством. Мобилизованным из Белореченского района, которые в настоящее время принимают участие в специальной военной операции по защите рубежей нашей Родины, Общественная палата вместе с неравнодушными белореченцами  помогают всем необходимым.
В сентябре, а очередном заседании Общественной палаты один из членов –  Фисенко Сергей Иванович, рассказал о своей 2-месячной службе в зоне боевых действий в Украине. В марте текущего он года ушёл туда добровольцем вместе с казаками-белореченцами. Благополучно вернулся домой. О нуждах бойцов рассказал всё, как есть на данный момент.  Члены Общественной палаты с пониманием отнеслись к услышанному и на этом же заседании поддержали  инициативу председателя В.Зверкова  о необходимой помощи нашим бойцам, находящимся в зоне боевых действий. Так же председатель представил коллегам волонтёра, местного жителя Ивана Рудакова, который поделился своим опытом оказания помощи в данном направлении.
Первая партия помощи от Общественной палаты – 400 килограммов продовольствия, 20 ящиков предметов первой необходимости, некоторая сумма денежных средств, 15 наручных часов (подарки от предпринимателей) отправилась бойцам из Белореченского района в Запорожье и Донецкую область 4 и 5 октября. 24-26 октября Корниенко Олеся Александровна, активный член ОП БР, сообщила коллегам о том, что в рамках акции «Своих не бросаем» продолжается  сбор благотворительной помощи на поддержку военнослужащих в зоне СВО и их семей. 27 октября и 2 ноября коробки с сухпайками, продовольствием, средствами гигиены и теплыми вещами отправились землякам-военнослужащим из батальона «Барс».
Член Общественной палаты, настоятель Свято-Успенского храма отец Николай (Зеленко), совместно с некоммерческими организациями Белореченского района «Мир детства», «Красный крест», «Ветераны Афганистана и других боевых действий», «Союз пенсионеров России» организовал сбор средств в помощь мобилизованным землякам в зону СВО. Денежные средства и предметы первой необходимости переданы по назначению нашим бойцам. «Это самое малое, что мы сегодня можем сделать для возвращения мира – помогать необходимым нашим воинам, молиться о сохранении их жизней и прекращении вражды».
В 2022 году благодаря непосредственным участию некоммерческих организаций в военно-патриотической работе на территории муниципального образования проведено более 200 мероприятий, направленных на воспитание патриотизма у молодого поколения,  приобщению к истории  России и знаковым событиям, сохранению традиционных ценностей и памяти великого подвига народа - победителя. Это и торжественная отправка призывников в ряды Вооружённых сил РФ, автопробеги по местам боевой славы, субботники на обелисках и памятниках Великой Отечественной войны, участие в раскопках, митингах в памятные даты, концертах. Вместе юнармейцами и поисковиками из военно-патриотического клуба управления по делам молодёжи, школьниками, в  канун 79-й годовщины Великой Победы актив местной общественной организации "Ветераны Афганистана и других боевых действий " во главе с председателем Константином Поповым организовали и провели капитальные субботники на могилах двух героев ВОВ Жидкова И.С., Маренкова М.А. и погибшего в «горячей точке» Кавказа Плетнёва Р.М., награждённого Орденом мужества (посмертно).  
Общественная организация «Ветераны Афганистана и других боевых действий» не оставляют без внимания тех, кому обязаны мирным небом. Адресно посетили участников ВОВ, вручили подарки, выразили слова благодарности за пример мужества и мирное небо. 21 и 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, совместно с ветеранской организацией участников локальных вооруженных конфликтов разных лет "Боевое братство", проведали на дому каждого ветерана и участника боевых действий разных лет. Вручили памятные знаки, награды, подарки. Кроме того, НКО ветеранов боевых действий провели 150  уроков мужества и патриотизма в школах города и сельских поселений, с демонстраций слайдов и свидетельствами очевидцев. Член Общественной палаты  Виктор Щиров, ветеран полиции на транспорте, организовал череду открытых уроков для школьников в музее Линейного отдела полиции. Музей был создан по его личной инициативе и непосредственном участии. В течение года музей посетили более 2500 школьников. Мероприятия проходят с участием представителей администрации муниципального образования Белореченский район. И это большой плюс в общей работе, направленной на более тесное и результативное взаимодействие НКО, органов местного самоуправления и общества.  

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться