Виртуальная приёмная
07.04.2022

Опыт и мудрость старших востребованы во все времена

Заседание Общественной палаты, под председательством Владимира Зверкова, состоялось в СК имени И.Имгрунта. Вместе с представителями администраций района, города, руководителями управлений социальной сферы обсудили ряд важных для муниципального образования вопросов.
О развитии городской территории, благоустройстве и реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» подробно рассказал глава Белореченского городского поселения Александр Абрамов:
- Наш город развивается теми темпами, которые мы ему задали, располагая теми возможностями, которые имеем. Разумеется, при ощутимой поддержке краевой власти. Администрацией Белореченского городского поселения в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды Белореченского городского поселения Белореченского района на 2018-2022 годы» заключено соглашение с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края «О предоставлении субсидии из бюджета Краснодарского края местному бюджету на поддержку муниципальных программ (подпрограмм) формирования современной городской среды в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках заключенного соглашения в 2022 году планируется благоустройство территории по адресу: Краснодарский край, р-он Белореченский, г. Белореченск, ул. Заводская, сквер «Имени Свердлова». На сегодняшний день по итогом электронного аукциона определена подрядная организация ООО «Благострой Юг». 14 марта 2022 года заключен муниципальный контракт между администрацией Белореченского городского поселения и ООО «Благострой Юг» на сумму  34709,09  рублей из них: федеральный бюджет  25632,90 рублей; краевой 1068,04 рублей;   местный бюджет 8008,15 рублей. Срок реализации данного контракта 10 октября 2022 года. 16 марта строительная площадка передана в работу, в настоящее время ведутся строительные работы. Так же администрация Белореченского городского поселения планирует проводить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, в форме интернет голосования, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» на единой федеральной платформе в период с апреля по май текущего года.
Перечень общественных территорий для проведения онлайн - голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году:  сквер «Молодежи», расположенный по адресу: г. Белореченск, ул. Гоголя/ ул. Интернациональная; общественная территория по ул. Толстого, 140; общественная территория по ул. Ленина, № 2.
В настоящее время необходимая информация об общественных территориях, подлежащих благоустройству размещена на платформе обратной связи (ПОС), ведется модерация.
В прошлом году в парке на Набережной мы завершили последние штрихи благоустройства: совместно с органами прокуратуры высадили более 1000 красных дубов, завершили освещение территории. Теперь горожанам с детьми находится в парке стало еще комфортнее.
Администрация городского поселения провела полную реконструкцию парка Победы, а также благоустройство придомовых территорий с установкой спортивно-игровых комплексов на ул. Ленина № 125, Интернациональная №№ 30, 32,  Интернациональная №№ 10, 12. Хочу добавить, что в 2021 году Белореченск занял 4 место по темпам благоустройства среди городских территорий Краснодарского края. В 2022-2023 годах в Белореченске планируем провести полную реконструкцию улицы Ленина и центральной площади. Работы уже ведутся.
В ходе обсуждения вопроса, член Общественной палаты, бывший главный архитектор района Александр Осипов озвучил пожелание: запланировать реконструкцию знаменитого среди старшего поколения белореченцев ДК Железнодорожников, сквера и памятника Ленину на привокзальной площади ЖД вокзала. «Эти объекты - история нашей малой Родины, наше прошлое и настоящее», - заметил А.А.Осипов. Его предложение единогласно поддержали.
Перед тем, как представить итоги социально-экономического развития района за 2021 год, докладчик Наталья Науменко, начальник отдела экономического развития администрации МО БР предложила членам Общественной палаты и приглашенным посмотреть фильм о развитии и достижениях муниципального образования. Если опустить цифры, картина следующая: в рейтинге Краснодарского края по темпам роста основных показателей социально-экономического развития Белореченский район находится выше среднекраевых показателей по промышленности; сельскому хозяйству; строительству; транспортировке и хранению; розничной торговле; прибыли прибыльных предприятий; среднесписочной численности работников и снижению безработицы. Экономика Белореченского района стабильно развивается: появляются новые рабочие места, растет уровень заработной платы, реализуются инвестиционные проекты.
По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Краснодарского края по таким критериям как: экономическое развитие, жилищная политика и жилищного-коммунальное хозяйство, муниципальное управление, социально-культурная сфера, Белореченский район находится на 7 месте среди 37 муниципальных районов края. Вопросов от членов Общественной палаты не поступили, всё предельно ясно.

О текущем состоянии памятников и мемориалов ВОВ, расположенных на территории Белореченского района присутствующим рассказала Светлана Гончарова, методист МКУ МО БР «МСКО» управления культуры. А так же проинформировала об участие в программах по благоустройству памятников.
Работа по благоустройству, ремонту памятников истории и культуры осуществляется ежегодно на постоянной основе. На территории Белореченского района 140 памятников, в том числе 84 посвященных подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Из них 57 являются братскими могилами и одиночными  захоронениями. Из 84 таких памятников в отличном и хорошем состоянии содержатся 75 памятников.
«Мемориалам Великой Отечественной войны должно уделяться серьёзное внимание, это наш долг перед подвигом наших отважных предков, воинов-освободителей, которые в годы второй мировой войны 1942-1945 гг. освободили нашу страну и весь мир от фашизма», - сказал Виктор Щиров, член ОП БР, председатель организации ветеранов линейного отдела полиции на транспорте.
О деятельности военно-патриотических клубов, направленных на патриотическое воспитание молодежи доложил Максим Сивашев, начальник управления по делам молодежи администрации муниципального образования.
В ведомстве центра военно-патриотического воспитания подростков и молодежи имени Героя Советского Союза С.Т. Голенева находится 9 военно-патриотических клубов: архивно-поисковый отряд «Боевое Братство» (поисковая деятельность), военно-патриотический туристско-спортивный клуб «Вершина», «Пост №1» (Несение Почетной вахты Памяти на Посту № 1), «Волонтеры 70» (оказание социальной помощи пожилым людям),  ВПК «Имени 33 дивизии НКВД» (реконструкция событий врем ВОВ), «Наследники», военно - патриотический туристско - спортивный клуб «Путешественник», военно - патриотический туристско - спортивный клуб «Осовец» (основы военной службы), «Ратибор» (основы военной службы), воспитанники ВПК  посещают ветеранов ВОВ с оказанием социально-бытовой помощи, в памятные даты несут Почетную вахту Памяти на Посту № 1, наводят санитарный порядок на мемориалах и памятниках ВОВ, занимаются поисковой работой на территории Белореченского района. Активно работает местное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», в нём уже более 70 участников.
«На мой взгляд, в общеобразовательных школах города и района, а также в ССУЗах, недостаточно часов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, - заметила Таисия Машохина, член ОП, - во времена соцсетей и гаджетов, вечные ценности уходят уже не на второй, а на третий план. Любовь к Родине, к своему государству не столь актуальны для молодёжи, как новости блогеров и шоу-бизнеса. - Я бывший учитель и завуч,  знаю о чём говорю, считая, что уроков по патриотическому воспитанию должно быть в разы больше, начиная с первых классов школы». «Спасибо, Таисия Александровна, Ваше замечание абсолютно справедливо и принимается, - ответил Максим Сивашёв, - будем работать над этим вопросом».
«Опыт и мудрость старших, безусловно, должны помогать современному управлению и быть востребованными во все времена», - резюмировал председатель Владимир Зверков.

Опыт и мудрость старших востребованы во все времена

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться