Виртуальная приёмная
31.01.2023

31 января - 80 лет со Дня освобождения Белореченска от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны.

12 августа 1942 года оккупанты ворвались в станицу Белореченскую. К 15 августа весь Белореченский район был занят немецко-фашистскими войсками.
Для жителей станицы наступили страшные дни: голодные, опалённые огнём и взрывами, омрачённые гибелью своих близких и родных. Мужчины ушли на фронт. Оставались только старики, женщины и дети. Оккупация района длилась 6 долгих месяцев. Фашистами были убиты и зверски замучены 429 человек в Белореченской. С 29 по 31 января 1943 года советскими войсками были освобождены  вся территория станицы  Белореченской от немецких захватчиков. 
Каждый год, 31 января, в Белореченском районе проходят памятные мероприятия, посвящённые обороне станицы Белореченской в годы войны. К Вечному огню возлагают цветы, вспоминают минутой молчания советских воинов-освободителей и наших земляков, отдавших жизнь в годы войны и погибших в тяжкие месяцы обороны нашей родной земли. Сегодня в парке Победы было многолюдно. Память героев-освободителей пришли почтить официальные лица, молодежь из военно-патриотических центров, студенты, школьники, работники предприятий, правоохранители, духовенство. А так же члены Общественной палаты во главе с председателем Александром Шаповаловым и представители некоммерческого сектора района.
Самое главное, чтобы страшные страницы истории никогда не повторились в нашей жизни. Мы все обязаны хранить в сердцах память о подвиге наших воинов-освободителей и помнить, кому мы обязаны нашей жизнью. Мирное небо, благополучие наших детей и наших близких – вот то важное, чем нужно дорожить и что стоит беречь.  От имени Общественной палаты желаю от всей души каждой белореченской семье крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни и уверенности в завтрашнем дне, – сказал А.Н.Шаповалов, председатель ОП. 
   

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться