Виртуальная приёмная

Информация о действующих производствах и приоритетных отраслях

Ведущей отраслью экономики Белореченского района является промышленность, которая представлена химической, деревообрабатывающей, пищевой отраслями, промышленностью строительных материалов. За последние годы упрочились позиции сельскохозяйственного производства, малого бизнеса. Совершенствуется система и механизмы управления во всех отраслях.
Химическая промышленность представлена предприятием ОАО «Еврохим — Белореченские минеральные удобрения» — одним из крупнейших в России химкомбинатом по производству минеральных удобрений и серной кислоты. Основное производство расположено в Дружненском сельском поселении.
Добыча полезных ископаемых является одной из ведущих отраслей Белореченского района, что связано с наличием большого количества месторождений песчано-гравийной смесей, глины и песка. Основные потребители продукции, выпускаемой предприятиями добывающей отрасли, расположены за пределами района.
Промышленность строительных материалов. Развитие этой отрасли вызвано тем, что район богат залежами природных ископаемых, необходимых для производства строительных материалов. Продукция предприятий строительной отрасли Белореченского района широко известна не только на территории края, но и далеко за его пределами.
Деревообрабатывающая промышленность Белореченского района представлена целым рядом предприятий, продукция которых поставляется как на Российской, так и на зарубежные рынки. Ассортимент продукции, выпускаемой предприятиями деревообрабатывающей промышленности Белореченского района весьма разнообразен — начиная от распиловки древесины и изготовлением шпона, заканчивая выпуском мягкой и корпусной мебели, мебели для офисов и кухонь. Выпускаемая продукция в основном ориентирована на средний и низший ценовой сегмент рынка. Специализируются Белореченское городское, Первомайское и Рязанское сельские поселения.
На территории муниципального образования Белореченский район в сфере производства промышленной продукции действуют современные предприятия такие как:
- ООО «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения» - крупнейший производитель химических удобрений
- ООО «Лабиринт» и ИП Линевич – производство современных шкафов купе под торговой маркой «Е1»
- ООО «Белтекс» -  современное производство носочно-чулочной продукции
- ООО «ЗЖБИ» №7 – крупное предприятие по производству железобетонных конструкций.
- ООО «Южная соковая компания»
- ООО «Виктория»
- ЗАО «Птицефабрика Белореченская»
- ООО «Кубань-Ти»
- тепличный комплекс «Белореченский»
- Завод железобетонных изделий "Терем"
- Белореченский Электродный Завод ООО Фирма "Рамсес"
- Компания производитель пленки Магнус-Агро
- Мебельная фабрика Кабриоль

Список статей

Версия для печати Вернуться